Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Во Всемирный день мытья рук сотрудники Роспотребнадзора провели классные часы для первоклашек Республики Алтай PDF Печать

15 октября сотрудники Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай провели классные часы для первоклассников региона. Сегодня мероприятия прошли школах   Горно-Алтайска, Кош-Агачского, Шебалинского, Турочакского и  Онгудайского районв.

Во время классных часов детям рассказали о важности мытья рук, показали, как правильно это делать и подсказали как часто нужно мыть руки.

Подобные мероприятия призваны напомнить детям о правилах   личной гигиены, опасностях, возникающих при нарушении и игнорировании этих правил. Особенно актуально это сейчас, когда второй год не утихает пандемия коронавируса и наблюдается рост заболеваемости, в том числе и среди ученик и учителей.

Каждый классный час – это живая беседа и отработка практических навыков. С одной стороны, школьники с малых лет знают о необходимости мыть руки и с удовольствием рассказывают, как, когда и для чего они это делают, с другой – санитарные врачи актуализируют эти знания, вносят новое, исправляют ошибки и закрепляют полученные навыки.

В настоящее время акцент делается на важность соблюдения комплекса мер: частое мытьё рук с мылом, пользование антисептиком, соблюдение социальной дистанции, ношение маски в общественных и многолюдных местах, обращение к врачу и самоизоляция при первых признаках болезни.