Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О заседании оперативного штаба по ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Онгудайском районе PDF Печать

На минувшей неделе в администрации МО «Онгудайский район» под председательством Главы района Эдуарда Текенова прошло заседание районного оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса.

Перед участниками заседания выступила представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Нина Казакова.

С начала регистрации заболевания в Онгудайском районе лабораторно подтверждено 1 312 случаев заболевания. С начала июля текущего года в районе началось резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. За последние 2 месяца больше всего заболевших  зарегистрировано в районом центре с.Онгудай (36% от всех заболевших граждан), в Ининском сельском поселении (14%), в Елинском сельском поселении (9 %), в Куладинском сельском поселении (9%), в Каракольском сельском поселении (8%).

Прекратить дальнейший рост заболеваемости возможно лишь при условии вакцинации не менее 60 % населения района.

Темпы вакцинации в Онгудайском районе одни из самых высоких среди муниципальных образований республики. К настоящему времени в МО привито обоими компонентами вакцины 4 127 человек (75% от плана).

Из общего числа привитых граждан, значительная доля приходится на пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями, в то время как процент привитых среди работников сферы обслуживания населения, общественного питания, торговли, туристической индустрии очень низок.

В районе по-прежнему фиксируются многочисленные нарушения масочного и противоэпидемического режимов. В еженедельном режиме специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Онгудайском районе, совместно с представителями МО «Онгудайский район» и сотрудниками отделения МВД России по Онгудайскому району, проводятся рейдовые мероприятия по контролю соблюдения требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях района.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжают являться проводимые массовые мероприятия, банкеты, свадьбы с большим числом участников, несоблюдение жителями района, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений.

На основании проведенного анализа эпидемиологической обстановки, Роспотребнадзор внес в Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции предложения о введении категорического запрета на проведение всех массовых мероприятий и об усилении контроля за соблюдение мер профилактики коронавируса среди населения.