Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Памяти Евгения Николаевича Беляева PDF Печать

25 января на 84 году жизни ушел из жизни ученый, организатор отечественного здравоохранения и медицинской науки, государственный деятель, академик Российской академии медико-технических наук и Международной академии информатизации, член-корреспондент РАМН (2005, в настоящее – время РАН), главный государственный санитарный врач РСФСР (1990–1992), Главный государственный санитарный врач Российской Федерации (1992–1996), доктор медицинских наук, профессор (1999), заслуженный врач Российской Федерации (2002) Евгений Николаевич Беляев.

Свою трудовую деятельность Евгений Николаевич начал помощником санитарного врача. Очень скоро он вырос до главного государственного санитарного врача Пермской области, а в последующем – до заместителя министра – главного государственного санитарного врача РСФСР.

С его именем связаны самые важные моменты в истории современной санитарной службы России. На его долю выпало возглавлять службу в переломные для страны годы. Благодаря ему из периода коренных политических реформ после распада СССР санэпидслужба вышла в обновленном статусе, укрепив позиции в системе органов государственной власти.

19 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят первый в истории санэпидслужбы закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», определяющий новую структуру, функции и полномочия, место и роль санэпидслужбы в системе органов государственной власти. Под руководством Евгения Николаевича в сжатые сроки была разработана Концепция развития госсанэпидслужбы, формирования системы государственного санитарно-гигиенического нормирования, а также закреплена на правовом уровне целостная система финансового обеспечения учреждений, направленная на сохранение их структуры, материально-технического и кадрового потенциала.

Организаторскую и практическую деятельность Евгений Николаевич всегда сочетал с наукой. Областями его научных интересов были: влияние на здоровье человека факторов окружающей среды с учетом климатических, национальных и социальных особенностей; разработка научных основ организации и управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения; вопросы питания и качества пищевых продуктов в системе социально-гигиенического мониторинга, продовольственной безопасности Российской Федерации. Евгений Николаевич принимал непосредственное участие в подготовке законодательных и нормативных актов по данным проблемам.

Он стал автором монографии «Роль санэпидслужбы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» и более 300 научных публикаций, посвященных гигиеническим проблемам охраны здоровья человека и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая 34 монографии и руководства. Под его руководством защищено 7 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

Вот что вспоминает об усопшем Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов: «Санитарную службу Горного Алтая и Евгения Николаевича связывает давняя совместная деятельность. В своё время он участвовал в разработке и согласовании программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтая, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Если для других регионов аналогичные программы предполагали социальные выплаты гражданам, которые наши земляки прозвали «гробовыми», то в нашей республике было профинансировано строительство социально-значимых объектов. Благодаря этой программе был построен семиэтажный хирургический корпус республиканской больницы, радиологическая лаборатория в Майме, еще ряд важных объектов.

В середине девяностых в Госдуме обсуждалась дальнейшая судьба санитарной службы: быть ли ей самостоятельной или же остаться в составе министерства здравоохранения. Евгений Николаевич спокойно, четко, и последовательно доказал необходимость предоставления службе самостоятельности.

Немаловажную роль он сыграл и в моей жизни. В лихие девяностые один из местных предпринимателей угрожал мне судебными исками, а потом и вовсе убийством. В телефонном разговоре Евгений Беляев, возглавлявший тогда нашу службу, сказал мне: «Правда на твоей стороне. Напиши заявление в милицию, а сам переключись на другие более важные вопросы». Очень скоро ситуация с угрозами разрешилась наилучшим образом.

Судьба свела нас и в научной работе. Во время защиты кандидатской диссертации Евгений Николаевич был одним из моих оппонентов.

Его жизнь - яркий пример беззаветного и преданного служения Родине, науке, санитарной службе. Его уважали за широкую эрудированность, доброту, порядочность, высочайший профессионализм и преданность делу. Светлая ему память!»

Коллектив Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай глубоко скорбит и выражает соболезнования  родным и близким в связи со смертью Евгения Николаевича.