Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В праздничные выходные Роспотребнадзор продолжает контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в предприятиях региона PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай и Центра гигиены и эпидемиологии региона продолжают ежедневные инспекционные рейды по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона.

08.01.2021 проведено обследование 33 объекта, в том числе 14 - в Горно-Алтайске и Майминском районе, 6 – в Шебалинском, 5 – в Кош-Агачском, 8 – в Усть-Коксинском районах . По итогам рейдов на нарушителей составлено 8 протоколов: 2 – в Горно-Алтайске, 2  – в Шебалинском, 4 – в Усть-Коксинском районах.

В Горно-Алтайске было обследовано 14 объектов: 5 предприятий торговли, 2 маршрутных автобуса, 1 такси, точка проката лыжного снаряжения на лыжной базе АУ ДО РА «СДЮШ по ЗВС», а так же 5 многоквартирных домов.

Проведение дезинфекционных мероприятий управляющими компаниями и ТСЖ в - 5 (МУП МОУ, ТСЖ «Фурор», ООО «Деловая Управляющая компания»).

В ходе контроля установлено, что не всеми руководителями организаций в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции усилены противоэпидемические меры, дезинфекционный режим.

Так, нарушения санитарных требований были выявлены на торговых предприятия города.

В магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг» сотрудники не соблюдают масочный режим (неправильно носят маску) На продавцов составлено 2 протокола по ч.1 ст.6.3.

В магазине «Катюша» ИП Несветаева Е.В.  в день рейда не проведен контроль температуры тела работников при входе на предприятие, и в течение рабочего дня, отсутствует инструкция на дезинфицирующее средство.

В магазине «Светофор» (ООО«Торгсервис») отсутствовали антисептики для обработки кожных покровов, и инструкция на дезинфекционное средство. За выявленые нарушения законодательства, ответственные лица приглашены ля составления протокола об  административной ответственности.

В ходе рейда были установлены факты переполнения контейнеров на контейнерных площадках в г.Горно-Алтайска, возле домов по ул.Чорос-Гуркина,72, пр.Коммунистический,25, пр. Коммунистический, 29, ул.Ленина, 217, на остановке «Лыжная база», по которым будут приняты соответствующие меры.

Во время рейда с сотрудниками организаций, жильцами домов дополнительно проведены беседы по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают всех представителей сферы услуг, всех жителей региона серьезно отнестись к вводимым ограничениям и требованиям. Только когда все установленные правила и ограничения будут неукоснительно соблюдаться, наша совместная борьба с распространением коронавируса будет плодотворной.