Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Как выбрать елочную гирлянду PDF Печать

В Новогодние праздники мы с удовольствием наряжаем елку, стараемся украсить свой дом различными декоративными игрушками и гирляндами. К выбору гирлянды необходимо подойти ответственно, здесь стоит задуматься об её безопасности.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендует совершать такие покупки предварительно получив всю необходимую информацию о продавце: о наименовании юридического лица, месте его нахождения. В случае, если продавцом является индивидуальный предприниматель, то на вывеске в наглядной и доступной форме должны указать его фамилию, имя, отчество. В противном случае, при возникновении каких-либо ситуаций в связи с нарушением прав потребителей, с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан отсутствие сведений о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем имущественных требований.

При приобретении новогодней гирлянды в целях безопасности, в первую очередь, необходимо ознакомиться с её мощностью. Гирлянды имеют разное назначение. Для украшения интерьера и новогодней елки желательно приобретать изделие не более 50 Ватт. Ознакомиться с мощностью гирлянды можно на бирке изделия, которая обычно прикреплена у вилки изделия.

Покупатель вправе потребовать от продавца для ознакомления документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат. При покупке необходимо также проверить срок службы изделия, а также наличие инструкций по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. Вся информация должна доводится до сведения на русском языке. Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Расстояние шнура от вилки до ближайшей лампочки гирлянды должно составлять не менее 1,5 метров.

В силу п. 17 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Состояние гирлянды и режим работы такого товара рекомендуем проверить непосредственно в магазине в присутствии продавца. Особое внимание необходимо уделить проверке надежности мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления, вилки. Убедиться все ли лампочки горят и так далее.

При проверке товара дома, необходимо подождать несколько минут и дать гирлянде «согреться», сразу после мороза включать её в розетку не стоит.