Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Не доверяйте сомнительной информации от сомнительных источников PDF Печать

6 октября в Роспотребнадзор по Республике Алтай поступило несколько обращений от руководителей  сетевых магазинов Горно-Алтайска с просьбой разъяснить  правовые последствия вручения им предостережений  от активистов общественной организации «Совет Алтая» о нанесении тяжкого вреда   здоровью граждан, понуждая надевать маски в общественных местах.

Указанная организация в течение нескольких месяцев ведет активную работу по  агитации жителей региона не носить маски, так как, по  мнению ее представителей, маска причиняет тяжкий вред здоровью. Шестого октября активисты провели рейдовые мероприятия в магазинах Горно-Алтайска, во время которых вручали администраторам  «Предостережения  о нарушении прав граждан» https://youtu.be/GmZOU_wG948. К сожалению, к моменту публикации ссылка работать перестала, видео удалено автором.

Обращаем внимание жителей региона, руководителей организаций, учреждений и предприятий, что маски – являются защитными средствами барьерного типа.   Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.


Если Вы без маски вдохнете 1000 вирусных частиц, а именно столько попадает в воздух при чихании больного человека, вы и обязательно заболеете. Если вы маске, то  до Вас долетит только  10 частиц, с которыми организм справится, выработав иммунитет. Всеобщее ношение масок в Китае, во Вьетнаме, позволило этим странам сократить масштабы заболевания.

Нужно помнить, что  маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов).

На доводы некоторых граждан о незаконности введения обязательного ношения масок сообщаем, что в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации устанавливаются, в том числе, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Распоряжение Правительства Республики Алтай от 18.03.2020 N 144-р «О введении режима «Повышенная готовность» и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Алтай»   принято в целях сохранения здоровья жителей региона.

В числе вводимых ограничительных мер, перечисленных в Распоряжении предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах, в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.:

п.7.2. Гражданам обязательно соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, а также при посещении:

а) аптек и аптечных пунктов, а также помещений магазинов, осуществляющих розничную торговлю, других организаций, связанных с обслуживанием граждан, в том числе связанных с оказанием услуг, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года N 319 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;

б) территориальных органов федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Республики Алтай, государственных органов Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай;

в) автовокзалов, аэропортов, станций и остановок всех видов транспорта общего пользования;

г) иных мест общественного пользования.

На основании выше изложенного на физических лиц возлагается  обязанность ношения маски в определенных местах. Подобное требование становится императивным предписанием для его безусловного соблюдения всеми лицами, кому оно адресовано, и возможность привлечения виновных лиц к административной  ответственности.

Требование носить маски в магазинах и общественном транспорте, не может рассматриваться как ущемление или нарушение прав потребителя. В этом случае несоблюдение режима является противоправным деянием, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.2 ст.10 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

В соответствии с пунктом 7 методических рекомендаций МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 08.05.2020, использование гигиенических масок (в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу) является обязательным на всех этапах ограничительных мероприятий. В соответствии с пунктом 4.4 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15, мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, являются, в том числе, соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров.

Приведенные общественной организацией доводы  не умаляют компетенции высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, предоставленной ему федеральным законодательством, по принятию нормативных правовых актов, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайной ситуации и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Письмом Минпромторга России от 11.05.2020 N ЕВ-32091/15 даны разъяснения по поводу реализации масок в магазинах.

Минпромторг рекомендовал организациям торговли,   при попытке прохода посетителя без СИЗ предложить ему купить их,   в самом магазине. Если данной опции нет, а  посетитель уже вошел в магазин, рекомендовано  вызвать полицию. Согласно рекомендациям Минпромторга, магазин вправе отказать нарушителю в обслуживании на кассе.

При этом, согласно рекомендаций региональные органы исполнительной власти не могут привлечь к ответственности представителей организаций торговли за то, что их посетители не носят СИЗ в случае, если  магазин принял меры по недопущению этого нарушения, а именно:

• рекомендовал посетителю использовать СИЗ;

• обеспечил возможность вызвать полицию;

• не отпустил нарушителю товар на кассе».

Таким образом, требования продавцов о ношении масок покупателями не являются противоречащими законодательству. Требуя наличия маски у покупателя, продавец, имеющий такое же законное право, как и остальные граждане,  на охрану своих жизни и здоровья,  защищает себя от инфицирования.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает граждан   соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции, включающие в себя ношение масок и перчаток в общественных местах, частое мытье рук, сокращение числа личных контактов, дезинфекцию поверхностей, и не доверять непроверенным источникам информации.