Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
За трезвый Алтай! PDF Печать

 

Проблема сохранения здоровья граждан России названа Главой государства Д.А. Медведевым, а также Председателем Правительства РФ В.В. Путиным одним из приоритетов государственной стратегии. В этой связи, разработаны основные направления демографической политики, реализуются концепция социально – экономического развития России до 2020 года и приоритетный национальный проект «Здоровье», где ключевая роль отведена разделу по формированию здорового образа жизни населения. В частности, поставлены задачи по снижению уровня распространения и употребления на душу населения в год: табака - до 25%; алкоголя - до 9 литров.

Проводимый многолетний анализ токсикологической обстановки в Республике Алтай свидетельствует о напряжённой ситуации по острым отравлениям алкоголем в районах республики. Меры, принимаемые Главой Республики Алтай, органами власти позволили снизить за 5 лет показатели количества алкогольных отравлений с 124,09 до 63,5 на 100 тысяч населения, а летальность уменьшилась с 68,5 до 41,5.

За 8 месяцев 2011 года в Республике Алтай зарегистрировано 87 пострадавших от отравлений алкоголем. Отравления закончились летальным исходом в 40 случаях (2010 г - 50).

Наиболее часто отравления встречаются в возрастной группе 24-45 лет – 29,2%. По социальному положению среди пострадавших чаще встречаются безработные (до 75%) и безнадзорные дети.

С целью снижения количества отравлений суррогатной алкогольной продукцией, специалисты Управления выступают экспертами при возбуждении уголовных дел в отношении лиц, реализующих денатурированную спиртную продукцию. За 3 года выдано 254 заключения о том, что спиртосодержащая продукция, реализуемая подпольно, представляет угрозу жизни и здоровью.

В 2011 году проверено 36 предприятий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции и 42 предприятия, занятых реализацией пива, наложено 83 штрафа. Исследовано 154 образца алкогольной продукции, забраковано 5 партий пива, объемом 40 литров по причине отсутствия необходимых документов и реализации с истекшим сроком годности. Деятельность 6 предприятий была временно приостановлена.

На основании результатов, полученных при проведении судебно-медицинских экспертиз, выявлена основная причина смертности от алкогольных отравлений – интоксикация от передозировки.

Для нормализации ситуации требуется усиление всех форм гигиенической пропаганды в области формирования здорового образа жизни; имеется острая необходимость в консолидации всех ветвей органов власти, заинтересованных ведомств, хозяйствующих субъектов и общественных организаций для решения задач по созданию оптимальных условий и возможностей для активного привлечения населения к проведению массовых оздоровительных мероприятий, формированию негативного отношения к вредным для здоровья привычкам.

Для дальнейшего наступления на «зеленого змия» Управление Роспотребнадзора считает необходимым:

- включить в обязательный список вопросов, рассматриваемых во время проведения выездных Дней Правительства, Дней ГС - ЭК РА в районах вопросов, направленных на снижение потребления алкоголя.

- продолжить работу по реализации планов мероприятий по борьбе с алкоголизмом и формированию здорового образа жизни в муниципальных образованиях.

- инициировать создание центров для организации досуга детей и подростков.

- инициировать создание социальных комиссий, женсоветов, на заседаниях которых рассматривать негативные примеры злоупотребления алкоголем.

- инициировать проведение рейдов с представителями МВД, общественности по местам незаконного оборота алкогольной продукции.

- ежеквартально заслушивать глав муниципальных образований о принимаемых мерах по реализации Плана мероприятий по борьбе с алкоголизмом и формированию здорового образа жизни.

- активизировать работу участковых уполномоченных по выявлению мест изготовления и пресечению незаконной реализации спиртосодержащей продукции.

- усилить ночной контроль над местами скопления молодежи.

- в учебных заведениях, школах организовать систематические обучающие уроки здоровья, классные часы для изучения вопросов антиалкогольного воспитания с приглашением специалистов.

В апреле текущего года ситуация с предложениями рассмотрена на заседании Президиума Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, 28 сентября предложения направлены Главе Республики Алтай, ситуация доложена на Межведомственной антинаркотической комиссии.