Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О мониторинге ситуации в связи с аварией ракеты-носителя «Прогресс М-12М» PDF Печать

 

В связи с аварийным падением ракеты-носителя грузового корабля «Прогресс М-12М» 24.08.2011, в целях предупреждения  причинения вреда жизни и здоровью людей, Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проводятся дополнительные исследования объектов внешней среды в населенных пунктах в районах падения ступеней ракет-носителей.

С 19.09.2011 по 23.09.2011 произведены  отборы проб  объектов внешней среды в Турочакском, Чойском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Онгудайском, Шебалинском районах. На 27.09.2011 лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» проведены 68 исследований проб дикоросов (орехи, трава), овощей, почвы  на радионуклеиды. Результаты отрицательные.

На соли тяжелых металлов исследованы 10 проб орехов. Солей тяжелых металлов в образцах не обнаружено.

По данным ежедневного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения Чойского, Чемальского, Онгудайского, Улаганского Турочакского районов лица, со специфическими признаками острых токсических отравлений не обращались. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях  не поступали.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике стабильная, осложнений нет.