Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О мониторинге ситуации в связи с аварией ракеты-носителя «Прогресс М-12М» PDF Печать

 

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжается мониторинг  санитарно-эпидемиологической обстановки на территории республики в связи с аварийным падением ракеты-носителя грузового корабля «Прогресс М-12М».

На основании утвержденного плана в целях предупреждения  причинения вреда жизни и здоровью людей в период с 19.09.2011 по 23.09.2011  специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проводится отбор проб  объектов внешней среды с целью проведения радиологических и санитарно-химических исследований (соли тяжелых металлов) в зонах ракетопада в Улаганском и Турочакском районах.

По данным ежедневного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения республики лица, со специфическими признаками острых токсических отравлений не обращались. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях  не поступали.

По данным Роскосмоса, старт ракеты-носителя «Протон-М» 21 сентября, в 5:47 и выведение разгонного блока со спутником на заданную орбиту прошли в штатном режиме.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике стабильная, осложнений нет.