Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Укрепление трансграничного сотрудничества – основная тема прошедшего VIII Форума России и Казахстана PDF Печать

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Л.В. Щучинов  14-15 сентября 2011 года принял участие  в работе VIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

На Форуме обсуждались вопросы сотрудничества в приоритетных для обеих стран областях, состоялся обмен мнениями по интеграционной проблематике, в частности относительно дальнейших шагов по укреплению и развитию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

В рамках Форума состоялась встреча главного государственного санитарного врача Республики Алтай и главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Ерубаева Токтасына Кенжекановича, на которой  обсуждена санитарно-эпидемиологическая обстановка на приграничных территориях и намечены перспективы сотрудничества.

Одной из особенностей приграничного сотрудничества Республики Алтай и Республики Казахстан является тот факт, что именно на стыке этих территорий находится Алтайский горный регион, который имеет мировое значение в контексте биологического, ландшафтного и этнокультурного разнообразия. Значение данного факта усиливается тем, что в 1998 г. 4 кластера на приграничной территории Горного Алтая включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. И это придает весьма специфическое своеобразие сотрудничеству приграничных территорий двух стран.

В ходе беседы Л.В.Щучинов заверил коллегу из Республики Казахстан о том, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Республики Алтай находится на постоянном контроле у службы Роспотребнадзора и на протяжении ряда лет сохраняется стабильной. Показатели инфекционной заболеваемости среди населения республики ежегодно  снижаются. По итогам 2010 года не регистрировалась заболеваемость по 45 нозологическим формам, еще по  24 инфекциям зарегистрировано снижение заболеваемости, стабилизировалась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом.

Благодаря вакцинации и серопрофилактике, широкой санитарно-просветительной работе среди населения Республики Алтай, начиная с 2004 года неуклонно снижается заболеваемость клещевым энцефалитом.

Для борьбы с природно-очаговыми болезнями во всех районах Республики Алтай имеются Комплексные планы по санитарной охране территории. На базе противочумной  станции сформированы: эпидгруппа, выездная лабораторная группа, дератизационно-дезинсекционная и зоолого-паразитологическая группы.  На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» создан санитарно-противоэпидемический отряд, в филиалах ФБУЗ сформированы эпидгруппы.

В ходе встречи главные государственные санитарные врачи приграничных территорий наметили подписание Соглашения о сотрудничестве, включающем в себя оперативный обмен информацией и опытом в деле охраны здоровья и укрепления благополучия населения двух стран.