Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Вниманию руководителей предприятий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции! PDF Печать

 

Запрет реализации алкогольной продукции в ночное время

На основании Закона Республики Алтай от 12 января 2006года № 14-РЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай» и Закона Республики Алтай от 25 июня 2003 года № 12-32 «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции», Постановления Правительства Республики Алтай от 18 ноября 2010г. № 249  «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай» ограничена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 23-00 часов вечера до 10-00 часов утра (за исключением ресторанов, баров, кафе).

В случае продажи алкогольной продукции в неустановленное время, кроме разрешенных мест, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст.  14.2 КоАП РФ либо по ст. 14.16 КоАП РФ.

Не допускается  розничная продажа алкогольной продукции

- на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах;

- несовершеннолетним (в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ), и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Торговля  несовершеннолетним.

Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 253-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции"   внесены  следующие изменения:

1.  Уголовный кодекс РФ  дополнен новой статьей 151.1 Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершенно неоднократно:

- Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях дополнена новой частью 2.1.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч; на должностных от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.