Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Для голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации в регионе созданы условия для сохранения здоровья жителей PDF Печать

Чтобы максимально исключить скопление граждан на избирательных участках в ходе голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, предусмотрено, что все граждане  могут сделать свой выбор в любое удобное для них время, начиная с 25 июня 2020 года.

25 и 26 июня, в первые день голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации более 80 %  сотрудников  Роспотребнадзора (Управления, Центра гигиены и эпидемиологии Алтайской противочумной станции)  приняли участие в голосовании. Будучи участниками голосования, специалисты Роспотребнадзора на себе испытали все  меры безопасности, принятые для сохранения здоровья участников кампании.

Фото  с сайта "Новости Горно-Алтая"

На входе в помещения для голосования  всем участникам  проводят   дезинфекцию рук, выдают одноразовые перчатки, маски для защиты органов дыхания, ручки, проверяют температуру тела бесконтактным термометром. Избирательная комиссия  обеспечена    средствами индивидуальной защиты. Все мероприятия по голосованию проводятся  с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), создания условий для безопасного участия граждан в общероссийском голосовании сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай проинспектировали  все помещения, предназначенные для голосования на предмет соответствия требованиям безопасности. Ряду муниципалитетов по итогам проверок даны рекомендации по устранению недостатков, проведение работы находится на контроле. Проводятся обследования всех членов избирательной комиссии и наблюдателей на COVOID-19.

Инспекция помещений для голосования в Онгудайском районе

Все помещения, в которых организовано голосование, в полной мере удовлетворяют требованиям эпидемиологической безопасности. Помещения достаточно просторны для соблюдения дистанции между находящимися в них людьми, имеются по 2 выхода – для организации раздельных потоков участников голосования на вход и выход из помещения. На участках имеются указатели передвижения участников голосования, нанесена разметка дистанцирования. На  избирательных участках, где нет возможности организации раздельных потоков участников голосования на вход и выход,  установлены палатки для организации голосования на улице. Голосование на улице с эпидемиологической точки зрения безопасно. На улице же, во-первых, действует ультрафиолет, благодаря чему быстро происходит обеззараживание. И, во-вторых, благодаря воздушным массам, концентрация вирусов рассеивается и снижается до минимальной. Кроме того, на улице намного проще, чем в помещении соблюдать социальную дистанцию. Все это в конечном счете снижает вероятность передачи инфекции.

Для членов избирательной комиссии и участников голосования в достаточном количестве имеется антисептик для рук, одноразовые перчатки, маски для защиты органов, ручки. На участях организована уборка помещений с применением дезсредств каждые 2 часа. Перед входом на участок размещены специальные информационные стенды (памятки) с рекомендациями по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.

Уважаемые жители Республики Алтай, для создания безопасных условий участия в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации приняты беспрецедентные меры, риск для здоровья сведен к нулю.