Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает мероприятия по противодействию ввозу и распространению коронавирусной инфекции в регионе PDF Печать

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции распоряжением Главы Республики Алтай до 22 июня в регионе продлены ограничения на въезд граждан, на работу некоторых направлений бизнеса (в том числе туристических объектов).

Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.  Согласно распоряжению Главного государственного санитарного врача Республики Алтай, все граждане, прибывающие в регион самолетом, после приземления борта получают на руки постановление о самоизоляции по месту жительства на срок 14 дней. Постановления получают в том числе и граждане, прибывшие в Горно-Алтайский аэропорт и следующие в Алтайский край транзитом.

После резкого увеличения с 1 июля количества прибывающих в республику авиарейсов, Правительство региона регулярно выделяет в  поддержку Роспотребнадзору несколько сотрудников.  Для удобства пребывающих, чтобы минимизировать их задержку при оформлении документов авиаперевозчики раздают пассажирам бланки постановлений еще во время полета. По прибытию в аэропорт пассажир может предъявить заполненный бланк и паспорт на проверку сотруднику санитарной службы и, получив багаж, спокойно покинуть аэропорт.

*Если вы планируете прилёт в Республику Алтай, вы можете самостоятельно скачать бланки постановления для взрослых и детей и заранее их заполнить.

Несмотря на действующие по сей день в регионе ограничения на въезд для туристов, гости из иных субъектов федерации продолжают приезжать в республику. На въезде в регион они так же получают уведомление о необходимости самоизоляции по месту жительства на срок 14 дней.

Если большинство въезжающих относятся с пониманием  к вынужденным неудобствам, которые приходится терпеть в связи с пандемией,  то бывают и исключения. Так, на минувшей неделе на стационарном посту ДПС на въезде в республику имел место инцидент. Сотрудниками ГИБДД был остановлен междугородний автобус. При вручении сотрудниками Росопотребнадзора уведомлений, одна из пассажиров отказалась от получения документа, не предоставила паспорт сотрудникам Росопотребнадзора и МВД.  Женщина устроила скандал. Юридический «ликбез» для неё был длительным. Поэтому заполнение уведомлений на пассажиров потребовало вдвое большего времени, чем обычно.

Для справки:

  • В Республике Алтай до особого распоряжения действует  режим «Повышенная готовность», введённый Распоряжением Правительства Республики Алтай от 18.03.2020 г. № 144-р «О введении режима «Повышенная готовность» и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции  (2019-NCOVID) на территории Республики Алтай» документ опубликован на сайте Правительства и имеет законную силу, будучи заверен печатью. Подпись Главы на нем не обязательна.
  • При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, на основании статьи 50 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 января 2020 года № 3 имеют право требовать и давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, медицинского наблюдения, медицинского обследования, изоляции и (или) госпитализации...
  • Неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, влечет административную ответственность по части 1 статьи 19.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Административный штраф  на должностных лиц составляет  от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
  • Нарушение режима самоизоляции влечёт за собой наложение административного штрафа от 15000 до 40000 рублей.
  • Наличие справка об отрицательных  результатах анализа на коронавирусную инфекцию на руках въезжающего в регион является не действительной, потому что за время перемещения в Республику Алтай очень высока вероятность заразиться коронавирусом и быть его бессимптомным носителем. При этом признаки заболевания проявляются на 10-14 день.

Принимаемые меры позволили выявить у нескольких прибывших коронавирус и не допустить дальнейшего распространения инфекции в регионе. А это значит, что данная работа не напрасна и будет продолжена Роспотребнадзором до снятия ограничений.

Уважаемые гости Республики Алтай, планирующие посетить регион, убедительно просим вас, по возможности, воздержаться от поездки на период неблагополучия по коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регионе действует режим «повышенная готовность». Все граждане должны соблюдать режим самоизоляции. Это предполагает ограничение перемещений внутри региона, посещений общественных мест, дальних прогулок, недопустимость отдыха в палатках и кемпингах. Только строго выполняя меры профилактики: самоизоляция, разобщение ношение масок и перчаток в общественных местах, частое и тщательное мытье и обработка рук, дезинфекция помещений, возможно избежать заболевания. Берегите себя!