Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Количество въезжающих в регион продолжает расти PDF Печать

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции распоряжением Главы Республики Алтай до 22 июня в регионе продлены ограничения на въезд граждан, на работу некоторых направлений бизнеса (в том числе туристических объектов).

Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В МАПП «Ташанта» проводится тепловизионный контроль всех въезжающих из Монголии на территорию России граждан и осмотр ввозимых грузов. Всем прилетающим в Горно-Алтайский аэропорт вручается постановление главного санитарного врача о 14-дневном карантине. Тем, кто пересекает границу Республики Алтай автомобильным транспортом, сотрудники Роспотребнадзора выдают уведомления о 14-дневной самоизоляции. Для их выдачи организовано дежурство сотрудников на въездах в регион. За два месяца сотрудники Роспотребнадзора выдали постановления и уведомления более шести тысячам граждан, встретили 56 бортов в Горно-Алтайском аэропорту,  провели беседы с водителями  11186, развернули  - 765 автомобилей.

Далеко не все въезжающие в регион с пониманием относятся к тем мерам, которые принимает санитарная служба для противодействия инфекции. Сотрудникам службы, дежурящим на постах ДПС, приходится принимать немало негатива в свой адрес. Недавно в социальных сетях и мессенджерах распространялась аудиозапись короткого женского монолога: «Ну я так поняла, что они просто договариваются с теми, кто на посту стоит. И все. И платно проезжают». Слышать подобное в свой адрес сотрудникам Роспотребнадзора и обидно и смешно. Ведь на постах одновременно дежурят сотрудники ДПС, полиции, муниципалитетов, Росгвардии и Роспотребнадзора. Трудно представить, что в такой ситуации можно «договориться».

Как бы то ни было, принимаемые меры позволили выявить у нескольких прибывших коронавирус и не допустить дальнейшего распространения инфекции в регионе. А это значит, что данная работа не напрасна и будет продолжена Роспотребнадзором до снятия ограничений.

Уважаемые гости Республики Алтай, планирующие посетить регион, убедительно просим вас, по возможности, воздержаться от поездки на период неблагополучия по коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регионе действует режим «повышенная готовность». Все граждане должны соблюдать режим самоизоляции. Это предполагает ограничение перемещений внутри региона, посещений общественных мест, дальних прогулок, недопустимость отдыха в палатках и кемпингах. Только строго выполняя меры профилактики: самоизоляция, разобщение ношение масок и перчаток в общественных местах, частое и тщательное мытье и обработка рук, дезинфекция помещений, возможно избежать заболевания. Берегите себя!