Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Количество прибывающих в регион граждан существенно увеличилось PDF Печать

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции в стране, распоряжением Главы Республики Алтай до 22 июня в регионе продлены ограничения на работу туристических объектов. Не работают туристические базы, объекты общепита, музеи. Однако граждане России, в этом году лишенные возможности провести отпуска за рубежом, ищут возможности отдохнуть внутри страны. Управление Роспотребнадзорапо Республике Алтай направило в авиакомпании, работающие в регионе предложение оповещать всех прилетающих в регион граждан о том, что  все туристические объекты региона закрыты.

Между тем, с приходом летнего сезона авиакомпании, ранее заморозившие часть рейсов  в Республику Алтай, возобновили сообщение. Специалисты санитарной службы отмечают, что по итогам трех первых дней лета пассажиропоток в Горно-Алтайском аэропорту вырос втрое. Это означает, что в разы возрастает вероятность въезда в регион людей, больных Covid-19.

В настоящее время специалисты Управления Роспотребнадзора вручают всем гражданам, пребывающим в аэропорт Горно-Алтайска, постановления Главного государственного санитарного врача региона об  изоляции на 14 дней. Из-за роста пассажиропотока к данной работе подключилось и республиканское правительство.

За пребывающими устанавливается меднаблюдение с забором анализов на коронавирусную инфекцию на 10-й день изоляции. Эта мера профилактики уже показала свою эффективность. Порядка 20 выявленных в регионе больных прибыли в регион самолетами.

Для ускорения оформления пребывающих пассажиров Управление предложило авиакомпаниям раздавать  пассажирам бланки постановлений о карантине для заполнения во время полета. Любой пассажир может заполнить такой бланк на себя и своего  ребенка, чем существенно сократит время оформления документов по прибытии в Горно-Алтайск.

Желающие могут  скачать бланк постановления для заполнения на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

Бланк  взрослому

Бланк ребенку

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, планирующие посетить регион, убедительно просим вас, по возможности, воздержаться от поездки на период неблагополучия по коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в  регионе действует режим «повышенная готовность». Все граждане должны соблюдать режим самоизоляции. Это предполагает ограничение перемещений внутри региона,   посещений общественных мест,  дальних прогулок, недопустимость отдыха в палатках и кемпингах. Только строго выполняя меры профилактики: самоизоляция, разобщение ношение масок и перчаток в общественных местах, частое и тщательное мытье и обработка рук, дезинфекция помещений, возможно избежать заболевания. Берегите себя!