Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О правомерности отказа потребителям в обслуживании при несоблюдении масочного режима PDF Печать

На «горячую линию» Роспотребнадзора поступают звонки от возмущенных потребителей, которым отказали в обслуживании из-за отсутствия маски. Многие жители региона считают незаконным такое требование продавцов. По данному поводу  Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай разъясняет.

На основании требований п.п. «ф» п.1 ст. 11 Закона № 68-ФЗ, п.п. «а.2» ст. 10 Закона № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или ее угрозы, органы государственной власти предусматривают дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения.

П.7.2 Распоряжения Правительства Республики Алтай от 18.03.2020 № 144-р "О введении режима "Повышенная готовность" и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Алтай"  предусматривает  обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п).

При введении  «масочного режима», любое появление гражданина в общественном месте без маски имеет признаки  противоправного деяния (действия), так как  создает угрозу не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц.

На основании вышеизложенного, на физических лиц возлагается  обязанность ношения маски в определенных местах. Подобное требование обязательно для   соблюдения всеми гражданами. Нарушение требований  влечет за собой   привлечение виновных лиц к административной  ответственности по ч. 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Требование носить в магазинах маски не может рассматриваться, как ущемление или нарушение прав потребителя. Тем более в случаях, когда объявление об обязательном ношении маски размещено в доступном для потребителя месте.  В этом случае несоблюдение режима является противоправным деянием, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.2 ст.10 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", п. 11 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…»).

Уважаемые жители Республики Алтай, многие граждане отказываются носить маски, мотивируя тем, что маски нужны больным людям для защиты окружающих. Действительно, до  пандемии коронавирусной инфекции, рекомендации были такими. Анализ заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе, в Российской Федерации показывает, что в 65 % случаев заболевание протекает бессимптомно, при этом болезнь развивается и переходит во внебольничную пневмонию. В случае бессимптомного лечения  зараженный человек может внешне ничем не отличаться от больного. Не подозревая о своем заболевании, он может заразить вас. Поэтому носите маску в общественных местах, в общественном транспорте, на остановках автобусов, берегите себя!