Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В Горно-Алтайском аэропорту сотрудники Роспотребнадзора вручают постановления об изоляции всем прибывающим в регион PDF Печать

28 апреля 2020 года в аэропорту Горно-Алтайска сотрудники Роспотребнадзора выписали постановления об обязательной самоизоляции и медицинском наблюдении в течение 14 дней всем 45 пассажирам прибывшего из Новосибирска борта. Среди пассажиров были граждане прибывшие транзитом из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов с обстановкой, неблагоприятной по новой коронавирусной инфекцией.

Все прибывшие прошли усиленный контроль с использованием бесконтактных термометров.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Алтай № 902 от 24.04.2020 «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-2019 на территории Республики Алтай» все граждане, прибывающие в Республику Алтай любым видом транспорта, помещаются в  изоляцию на срок 14 календарных дней со дня прибытия. При этом  жители Республики Алтай проходят карантин  в домашних условиях, а те граждане, кто не может указать конкретное место пребывания,  должны проходить карантин в  условиях обсерватора. В течение всего периода изоляции за прибывшими осуществляется медицинское наблюдение. На 10 день после прибытия медицинские работники проведут обследование прибывших граждан на наличие коронавируса.

Нарушение требований об изоляции влечет за собой применение административных санкций.

Обращаем внимание всех граждан, планирующих поездку  в Республику Алтай  о действии на территории региона режима «повышенная готовность». В связи с  регистрацией  случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией, угрозой массового распространения инфекции, все туристические базы, торговые центры, развлекательные заведения, кафе, рестораны, приостановили деятельность. Жителям региона рекомендовано сократить количество личных контактов, не покидать дом без необходимости, в общественных местах пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Управления.