Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
На заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора обсудили предварительные итоги года и наметили совместные задачи на 2020 год PDF Печать

 

18 декабря  в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание Общественного совета. Участники совещания обсудили итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе в 2019 году, поставили совместные задачи на предстоящий год. Кроме этого, участники совещания приняли Обращение к предпринимателям Республики Алтай, призывающее отказаться от реализации никотин-содержащих смесей, известных как снюсы.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил: «Девять десятых  нашего счастья зависит от здоровья. Именно поэтому сохранение здоровья людей является основополагающей целью большинства национальных проектов, в реализации которых мы активно участвуем. Важной задачей на современном этапе является формирование у населения бережного отношения к своему здоровью, над чем нам совместно предстоит еще работать». Руководитель Роспотребнадзора  выразил сожаление, что далеко не все жители республики, в том числе и многие руководители, понимают необходимость принимаемых мер профилактики, в том числе и прививок. Леонид Щучинов акцентировал внимание участников совещания на результаты  массовой иммунизации населения против гриппа. В сезоне 2019 года привиты 50 % жителей региона, что призвано  создать коллективный иммунитет и не допустить широких масштабов эпидемии ОРВИ и гриппа в предстоящей зимой.  Отмечено,  что в 2019 году в республике сохранено санитарно-эпидемиологическое благополучие. Это итог  совместной работы с органами власти, местного самоуправления,   предпринимателями и гражданским обществом.  Без осложнений в регионе прошла летняя оздоровительная кампания и  в полном объеме проведены мероприятия по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года, 88 % источников водоснабжения, подающих питьевую воду населению, приведены в соответствие с требованиями законодательства. Несмотря на  сложную эпизоотическую обстановку в  природном очаге чумы, не допущено случаев заболевания людей этой особо опасной инфекций.

Главный государственный санитарный врач республики подчеркнул, что основные усилия Роспотребнадзор направляет на профилактику.  Для предупреждения нарушений  реализуется план профилактических мероприятий, в ежемесячном режиме проводится информирование субъектов надзора  о требованиях законодательства. Этой работой в 2019 году охвачено более 4 тысяч предпринимателей и работников предприятий торговли и сферы услуг. Для руководителей  объектов в 2019 году специалисты провели 56 отраслевых семинаров-совещаний,  консультирование проводится и во время выездных общественных приемных, рейдовых обследований, массовых мероприятий и тематических горячих линий.

В тоже время в рамках планового и внепланового контроля проведено 1340 проверок. Из них по плану  688, внеплановых 652. Внеплановый контроль  в 60 % случаев проводился на основании поручений Правительства Российской Федерации. Так,  более двухсот проверок проведены по молочным полкам. В результате во всех магазинах региона молоко и молокосодержащие продукты разделены таким образом, чтобы каждый потребитель смог сделать правильный выбор. Тем не менее, во время проверок в течение года выявлено и устранено 5 523 нарушений. На нарушителей законодательства составлено  1153   протокола.   29 объектов приостановлены за грубые нарушения.  В тоже время за впервые допущенные нарушения 125 предпринимателей и должностных лиц предупреждены об ответственности.

Отмечено, что план проверок Роспотребнадзора по Республике Алтай на 2020 год сформирован на основании принципов риск-ориентирования и включает в себя в основном объекты  чрезвычайного, высокого и значительного риска. Соблюдение требований законодательства при организации деятельности является гарантией отсутствия административной нагрузки со стороны Роспотребнадзора.

В качестве совместных задач надзора и бизнеса на 2020 год определены: сохранение и укрепление здоровья жителей и гостей Республики Алтай; повышение качества реализуемых товаров, оказываемых услуг, проводимых работ; предупреждение  нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей; сокращение количества жалоб на деятельность предпринимателей; создание благоприятных условий для ведения бизнеса; поддержание положительного имиджа Республики Алтай, как экологически чистого региона, где созданы благоприятные условия  для жизни и отдыха.

Предприниматели, входящие в состав Общественного совета задали представителям Роспотребнадзора интересующие их вопросы и поделились проблемами, требующими поддержки со стороны надзорного органа. В частности председатель Общественного совета Сергей Коротеев призвал представителей бизнеса активнее участвовать в процессе цифровизации, принимать участие в работе Цифровой платформе «Забизнес».

В качестве совместных инициатив предложено рассмотреть возможность проведения совместных проверок предприятий, зарегистрированных в соседних регионах, при этом оказывающих услуги на территории Республики Алтай, а также продумать механизм мотивации представителей бизнеса путем освобождения от планового надзора тех, кто работает над самосовершенствованием и повышает культуру обслуживания потребителей.

Члены Общественного совета обсудили сложившуюся ситуацию по торговле никотин-содержащими смесями – снюсами, которые, следуя за модой, употребляют  школьники и молодежь, и приняли обращение к предпринимателям и жителям региона о добровольном отказе от реализации губительных смесей. Участники совещания запланировали ряд совместных рейдовых мероприятий по торговым предприятиям региона, в ходе которых продавцам предложат добровольно  отказаться от реализации опасных смесей.

В заключение Главный  государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов вручил  предпринимателям, показавшим в ходе планового надзора высокий уровень санитарной культуры и обслуживания потребителей, а также активистам общественных организаций  Благодарственные письма Роспотребнадзора по Республике Алтай за  вклад в работу по сохранению   здоровья земляков.