Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В Турочакском районе состоялось совместное совещание Роспотребнадзора и представителей муниципалитета PDF Печать

21 мая в администрации Турочакского района Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено совещание, на котором обсуждены вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения района. В заседании приняли участие представители районной администрации, БУЗ РА «Турочакская районная больница», организаций, обеспечивающих водоснабжение, вывоз и утилизацию отходов, главы сельских поселений.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Людмила Борисова акцентировала внимание участников совещания на проблемах в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в районе.

Актуальность вопроса уборки мусора на территориях городов и сел, отметила Людмила Борисова, подчеркнута в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.12.2016 г. «По всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов». Большое внимание этому вопросу уделяет ВрИО Главы региона О.Л. Хорохордин, 13 мая подписавший распоряжение № 222 «О мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории Республики Алтай в 2019 году». Олег Леонидович лично контролирует выполнение данных мероприятий.

Администрации района было указано, что на сегодняшний день распоряжение не выполняется. За прошедшую неделю ни в одном поселении Турочакского района не ликвидировано ни одной свалки, административными комиссиями не составлено ни одного протокола. В селах района с начала года выдано всего 16 предписаний по санитарной очистке и благоустройству. При этом в 2 поселениях: Курмач-Бойгольском и Майском, эта работа не проводилась вовсе. В Озеро-Куреевском и Тондошенском поселениях выдано по 1 предписанию. За истекший период 2019 года только в 2 сельских поселениях ликвидированы свалки мусора. В Турочакском с/п ликвидировано 5 свалок, в Артыбашском – 1 свалка. Протоколы в отношении нарушителей составлялись лишь в трех сельских поселениях: Турочакском - 13, Артыбашском - 3 и Озеро-Куреевском - 2.

В сравнении с другими муниципалитетами Турочакское МО занимает последнее место по организации и проведению санитарной очистки: ликвидировано 6 свалок, рассмотрено 18 протоколов.

Тревожная ситуация сложилось и по отлову безнадзорных собак, отметила Людмила Борисова. За последнюю неделю отлов собак не проводился. В текущем году эта работа не проводилась в 4 сельских поселениях: Дмитриевском, Курмач-Бойгольском, Майском и Озеро-Куреевском. При этом от укусов собак в районе пострадало 16 человек (4 место по среди муниципалитетов региона в этом антирейтинге). За последнюю неделю пострадали от укусов собак 2 человека. Домашними собаками покусано 8 чел. Однако меры за ненадлежащее содержание и выгул собак приняты только в отношении 5 хозяев.

Любой укус собаки, кошки или любого дикого животного может стать причиной возникновения особо опасной инфекционной болезни - бешенства, которая передаётся человеку от больных животных. В 2018 году в регионе заболеваемость бешенством среди людей не регистрировалась, но зарегистрировано 5 случаев бешенства среди животных, в том числе 4 - у домашних собак, на территории г. Горно-Алтайска (2 случая), Чемальского района (1 случай), Онгудайского района (1 случай). В текущем году карантин по этому опасному заболеванию в Шебалинском районе не снят по настоящее время.

Большое внимание на совещании уделялось вопросам безопасного водоснабжения населения. В Турочакском районе 31 скважина централизованного водоснабжения, но проекты зон санитарной охраны и санитарно-эпидемиологические заключения имеются лишь на 23 из них. Только на 18 скважин имеются СЭЗ на водопользование. В районе 11 скважин (в с. Турочак, Удаловка, Усть-Пыжа, Старый Кебезень, Иогач), на которые нужно получить санзаключения, при условии приведения этих источников в соответствие санитарным требованиям, но пока положительных результатов нет. В этой сфере Турочакский район на последнем месте в республике.

Хотя контроль качества питьевой воды в районе организован, в текущем месяце не исследована вода еще из 4 скважин централизованного водоснабжения.

Вызывают критику Роспотребнадзора и противорадоновые мероприятия в муниципалитете. По результатам мониторинга Турочакский район, наряду с Майминским и Усть-Коксинским входят в тройку наиболее радоноопасных.

Чтобы исключить облучение в доме, при строительстве дома под пятном застройки необходимо провести замеры уровня выделения радона, от этого зависит степень противорадоновой защиты.  В районе эта работа в текущем году все еще не организована, исследования участков не проводились.

На совещании также обсужден широкий круг санитарно-гигиенических проблем в организации горячего питания школьников и контроля условий обучения, вакцинации и флюорографических осмотров населения. А так же по организации мероприятий по профилактике клещевых инфекций и внебольничных пневмоний.

По вопросам производственного лабораторного контроля, а так же по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на совещании выступил Григорий Зимин – заведующий отделом по организации работы с заказчиком и проведению экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

С докладом о выявленных на потребительском рынке района нарушениям выступила Галина Гришина – начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора. В своем докладе она подняла вопрос об ответственности бизнеса. В связи с надзорными каникулами, результаты контрольно-надзорных мероприятий показывают, что освобождение от проверок воспринимается многими предпринимателями как повод для игнорирования санитарных норм и требований. Из 10 плановых проверок субъектов малого бизнеса лишь на двух не было выявлено нарушений. Также вниманию участников было представлено распоряжение «О подготовке к туристическому сезону в Республике Алтай в 2019 году». Обсуждался вопрос о профилактике нарушений на объектах придорожного сервиса, турбазах, при организации ярмарок.

На сегодня потребители Турочакского района не имеют возможности получать консультации по защите прав потребителей на месте, в связи с реорганизацией ТО в Турочаском и Чойском районе. Работа по реализации государственной политики в области защиты прав потребителей ложится на органы местного самоуправления. Кроме того это же требует и Федеральный закон №244-ФЗ от 29 июля 2018 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На региональном уровне 20 апреля 2018 года принято постановление Правительства Республики Алтай № 118 «Об утверждении региональной программы «Обеспечение защиты прав потребителей в Республике Алтай на 2018-2020 годы». Одними из участников Программы являются органы местного самоуправления. На основании статьи 44 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которых органы местного самоуправления вправе:

  • рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
  • обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей);
  • при выявлении по жалобе потребителя (работ, услуг) ненадлежащего - качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей незамедлительно извещать об этом федеральные органы; осуществлять контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Поэтому муниципалитетам в любом случае придется включаться в работу по защите прав потребителей.

По итогам работы совещания принято решение с предложениями по усилению работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения района, улучшению санитарного состояния района, недопущению правонарушений на потребительском рынке, а так же дальнейшему сотрудничеству, направленному на сохранение здоровья жителей района.