Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай началась акция «Осторожно, клещи!» PDF Печать

30 апреля на въезде в Республику Алтай (пост ДПС с. Майма) началась традиционная акция «Осторожно, клещи!», которая будет проводиться до середины июня. Цель акции - информирование туристов, въезжающих на территорию Республики Алтай, об опасности инфекций передаваемых с укусом клеща. Сотрудники санитарной службы также расскажут о мерах профилактики укусов клеща и действиях в случае, если укуса не удалось избежать.

В 2019 году сезон активности клещей был открыт 15 марта, когда в Онгудайском районе был зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща. На сегодняшний день уже 416 человек обратилось к медикам с укусами клещей. Заболели 12 человек: 1 - клещевым боррелиозом, 11 - сибирским клещевым тифом.

Благодаря подобным акциям и другим профилактическим мероприятиям, проходящим в период активности клещей по всему региону, на территории Республики Алтай ситуация по клещевому энцефалиту и другим инфекциям, передаваемым клещами, остаётся под контролем.

Проведение акции вызывает положительный отклик у туристов, многие выражают благодарность сотрудникам санитарной службы за проявленную заботу.