Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Двор для людей или автомобилей? PDF Печать

Очень  обрадовались жители Горно-Алтайска, живущие в  21, 23 и 25 домах по проспекту Коммунистическому, когда узнали, что весной 2019 года будет произведено благоустройство двора. «Наконец-то появится красивая детская площадка, новые скамеечки для пенсионеров, будет проведено озеленение территории», - решили жильцы. Ведь по санитарным правилам СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (п. 2.3.) «земельный участок  должен предусматривать возможность организации придомовой территории с  четким  функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений».

И вот проект реконструкции двора готов. Но его появление вызвало недоумение и возмущение жителей. Вместо деревьев и детской площадки – автомобильная парковка на 58 мест. И это во дворе, где 4 дома образует каменный колодец, в котором практически не происходит рассеивание выхлопных газов автомобилей.  На детскую игровую площадку отведен маленький пятачок, куда практически не попадают солнечные лучи.  А где спортивная площадка? Где зона отдыха для пенсионеров? Где зеленые насаждения? Весь двор расчерчен квадратами парковочных мест для автомобилей…

А знаете ли Вы, что всего за 1 минуту только 1 автомобиль с 2-х литровым двигателем  поглощает 9 куб. метров воздуха, а выбрасывает 200 различных химических веществ. Это продукты неполного сгорания в виде оксида углерода, альдегиды, кетоны, углеводороды, в том числе канцерогенные, водород, перекисные соединения, сажа.

Именно поэтому введены жесткие санитарные нормы на стоянки автотранспорта на территории дворов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», п. 7.1.12.): если во дворе паркуется 10 машин, то расстояние до ближайших окон дома должно быть не менее 10 м, а если 58 машин (как планируется в «благоустроенном»  дворе), то от машин до ближайших окон домов должно быть не менее 25 м, чтобы происходило рассеивание выхлопных газов, и люди не отравились ядовитыми веществами, к которым наиболее  чувствительны дети и старики.  А в нашем проекте расстояние от парковочных мест до фасадов жилых домов составляет от 2 до 4,5 м до домов №23 и №25, и от 5 метров до фасада дома №21. Травиться при этом будут и сами автовладельцы, по инициативе которых составлен проект, и их дети и родители…

Не подумали проектировщики «благоустройства» двора и о шуме, который производят работающие автомобили и их охранная сигнализация. Шум, который особенно мучителен поздней ночью и рано утром. К сожалению, у нас нет пока бесшумного автотранспорта…  Кроме того, санитарную норму – минимум 25% площади двора должно быть озеленено – тоже никто не отменял, а по проекту – практически всю землю решено закатать в асфальт под автомобили.

Между тем через дорогу (в 100 м) расположены три пустующих парковки, куда весь дворовый автопарк можно спокойно разместить.  А двор сделать действительно БЛАГОустроенным – таким, как, например, в доме 33 по улице Чорос-Гуркина, где есть детская игровая площадка, спортивная площадка, лавочки для пенсионеров, красивые цветники.

Мы, жители столицы республики, хотим, чтобы наш город развивался и процветал, чтобы жить в нем было удобно и безопасно. Остается очень надеяться на профессионализм Администрации Горно-Алтайска и отдела архитектуры города, которые будут пресекать появление подобных проектов «благоустройства».

Мечта

И реальность…