Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Здесь нельзя курить табак? Размести запретный знак! PDF Печать

11 декабря специалисты  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай провели профилактическое мероприятие по предупреждению нарушений требований  антитабачного законодательства к знаку о запрете курения в столице региона.

Участниками рейда осмотрены торговые предприятия, образовательные организации и другие организации, расположенные в общественных местах по улицам им. Г.И. Чорос-Гуркина, Э. Палкина и проспекту Коммунистическому города Горно-Алтайска.

В ходе проверки с руководителями предприятий и персоналом проведены  беседы и вручены листовки о требованиях антитабачного законодательства и мерах воздействия при его несоблюдении. Всего обследовано 107 объектов, роздано 98 листовок. Самое распространённое нарушение – отсутствие знака о запрете курения (28 объектов), в двух случаях установлена необходимость  обновления знака.

Нарушители предупреждены об ответственности, выполнение требований закона поставлено на контроль и будет проверено в ближайшее время.

В соответствии с требованиями   Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Приказа Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»,  запрещающий курение знак должен быть размещен у каждого входа на территории, либо здания и объекта, где запрещается курение табака (у транспортных средств – на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).

Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание различных видов услуг, то знак о запрете курения размещается у входа в каждое помещение (в каждую группу помещений), в котором оказывается та или иная услуга.

Дополнительный знак о запрете курения может размещаться по решению собственника или иного лица, уполномоченного на то собственником.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения ст. 6.25 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

При этом сам знак о запрете курения стоит не дороже 60 рублей.

Уважаемые руководители юридических лиц и предприниматели! Во избежание привлечения к административной ответственности, контролируйте наличие знаков о запрете курения установленного образца у каждого входа в помещение, деятельность в котором вы осуществляете.