Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
15 ноября - День отказа от курения PDF Печать

Ежегодно каждый третий четверг ноября на нашей планете отмечается Всемирный день отказа от курения.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечь в борьбу против курения все слои населения и врачей всех специальностей, а также профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Зависимость от табака - признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, которая стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его употребляющих.

Основным вредным веществом, вызывающим наркотическую зависимость от курения и ведущим к пагубным последствиям для организма, является никотин. Помимо привыкания и зависимости он оказывает стимулирующее действие на организм, которое заключается в том, что после кратковременного повышения тонуса, начинается спад, в случаях сильного привыкания к сигаретам, доходящий до депрессии. Как следствие, курильщику приходится закуривать следующую сигарету, и так до конца жизни. К этому прибавляются другие опасные факторы в зависимости от способа употребления табака.

Cпециалистами Роспотребнадзора систематически проводятся мероприятия, направленные как на профилактику табакокурения, так и по контролю за соблюдением норм антитабачного законодательства. За прошедший период года Роспотребнадзором по  Республике Алтай за нарушение антитабачного законодательства составлено 36 протоколов, из них 27 -  за курение на территории, где курение запрещено, 2 -  за реализацию табачной продукции несовершеннолетним, 2 - за реализацию табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений, 1 -  за реализацию табачной продукции без маркировки. Выдано 2 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований по факту реализации сигарет с выкладкой и демонстрацией. Вынесено 29 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 40,4 тыс.руб. В ходе плановых и внеплановых проверок предприятий торговли и общественного питания  проинспектировано  5200 пачек сигарет.

Кроме того, совместно с общественниками, активистами «Молодая Гвардия Единая Россия» проводятся профилактические рейды, в ходе которых проводятся беседы с представителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями, где разъясняются нормы Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Приказа Минздрава России от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения». За 9 месяцев  2018 года проведено 50 таких рейдов.

Также  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" в рамках Всемирного дня без табака и Всемирного дня отказа от курения инициируются и проводятся совместно с муниципалитетами, министерствами, ведомствами различные мероприятия. За прошедший период 2018 года изготовлено и распространено порядка 2800 листовок, памяток, буклетов, санбюллетеней, подготовлено 3 видеоролика, которые транслируются на экранах в городе и в лечебно-оздоровительных учреждениях. Проведено  анонимное анкетирование населения, проводится просветительская работа через СМИ, в том числе через Интернет – подготовлено и размещено в СМИ порядка 36 материалов, посвященных тематике отказа от курения, проведено 149 лекций и тематических классных часов в образовательных учреждениях, бесед с декретированным контингентом в период санитарно-гигиенического обучения, акций, конкурсов.

Согласно плана мероприятий, посвящённых Всемирному дню отказа от курения, в текущем году нами будут проведены и проводятся: горячая линия по вопросам соблюдения и нарушения антитабачного законодательства (13-16 ноября), рейды по соблюдению ФЗ-15 в ССУЗ, ГАГУ, распространение листовок о последствиях нарушения ФЗ-15 (в течение ноября), выступление на радио, статьи на сайтах ФБУЗ и Управления, в газетах, создание и показ ролика в ЛПУ и на больших экранах, выпуск листовок и санбюллетеней (13-23 ноября), проведение анкетирования населения с целью выявления потребления табака (в течение ноября), акция «Затуши сигарету, выбери жизнь» в Политехническом колледже г. Горно-Алтайска (15 ноября).