Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Профилактическое мероприятие по предупреждению нарушений норм законодательства о запрете курения на территории города показало, что большинством предприятий требования закона соблюдаются PDF Печать

09 февраля  сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РА совестно с активистами  Молодой  Гвардии Единой  России  в г.Горно-Алтайске провели профилактическое мероприятие,  направленные на предупреждение нарушений норм законодательства о запрете курения. В частности активисты проверили наличие знаков о запрете курения на входах в здания и сооружения.

 

Из 32 обследованных объектов, знаки о запрете курения не были размещены только на 4, на 1 объекте   установленный знак не соответствовал требованиям.

В ходе  рейда  его участники провели  с представителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями беседы, в ходе которых разъяснялись нормы Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Приказа Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения». Согласно указанных норм  у каждого входа на территорию, в здание или объект, где запрещается курение табака (у транспортных средств – на двери), а также в местах общего пользования (туалетах)  должен быть размещен запрещающий курение знак. 4 предпринимателей предупредили  об ответственности за несоблюдение требований к знаку о запрете курения.

В ходе бесед отмечено, что в случаях, когда  в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание различных видов услуг, знак о запрете курения должен  размещаться у входа в каждое помещение (в каждую группу помещений), в котором оказывается та или иная услуга. Дополнительный знак о запрете курения может размещаться по решению собственника или иного лица, уполномоченного на то собственником.

Специалисты Роспотребнадзора  призывают  руководителей юридических лиц и предпринимателей   контролировать  наличие знаков о запрете курения установленного образца. Помните, Несоблюдение требований Закона влечет за собой административную ответственность на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей