Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Среди студентов средних специальных учреждений курящие составляют меньшинство PDF Печать

В рамках празднования Всемирного дня отказа от курения специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай было проведено анонимное анкетирование среди студентов первых курсов средних специальных учебных заведений г. Горно-Алтайска и с. Майма. Цель анкетирования – выявить отношение молодёжи к курению и курящим людям, а также причины курения анкетируемых. В опросе участвовали 345 девушек и 339 юношей в возрасте 16-18 лет.

Анализ показал, что среди девушек не курят 79%, курят редко 12%, курят часто 9%. Пробовали курить 54%, из них впоследствии не приобрели привычки к употреблению табака 64%, стали курить изредка 25% и курят часто 21%. Самый распространённый возраст, когда происходит первая проба табака 14-16 лет. Чаще всего причинами курения становятся расстройство от чего-либо, волнение, скука и нежелание о чём-то думать, удовольствие от зрительного восприятия дыма сигареты. При этом антитабачную рекламу поддерживают 30% опрошенных, остальные относятся к ней равнодушно. Подавляющее большинство (94%) считают, что у курения нет положительных сторон. Среди высказываний в пользу курения преобладают такие, как снятие стресса, успокоение.

На вопрос о наименее безопасном способе употребления табака только единицы ответили, что опасны все способы, остальные ответы распределились следующим образом: менее опасна обычная сигарета – 31%, электронная сигарета – 23%, кальян – 15%, нюхание и жевание табака – 33%.

Большинство девушек считают, что для антитабачной пропаганды не существует никаких эффективных способов либо затрудняются их назвать, хотя меньшая часть опрошенных считает эффективной рекламу и изъятие табачных изделий из продажи.

Отношение к курящим людям следующее. Если это родители или те, кто особенно дорог, то 32% относятся к этому отрицательно, 53% переживают, что родители и близкие люди вредят своему здоровью. Если речь идёт о курящих девушках, то 42% опрошенных их презирают, 39% безразличны, 21% сочувствуют. Если речь идёт о курящих юношах, то презрительно к ним относятся 31% девушек, безразлично – 48%, сочувствуют 19%.

Наименее доступны для курящих, по мнению опрошенных, профессии медицинского работника, учителя, спортсмена.

В группе юношей получены несколько иные данные. Так, не курят 60% юношей, курят редко 22%, курят часто 19%. Пробовали курить 69%, из них впоследствии не приобрели привычки к употреблению табака 53%, стали курить изредка 35% и курят часто 12%. Самый распространённый возраст, когда происходит первая проба табака, как и у девушек, 14-16 лет. Чаще всего причинами курения становятся расстройство от чего-либо и волнение. Кроме того, юноши курят потому, что это помогает держать себя в рабочем состоянии, с сигаретой легче расслабиться, появляется чувство раскованности. При этом антитабачную рекламу поддерживают 32% опрошенных, остальные относятся к ней равнодушно. Подавляющее большинство (93%) считают, что у курения нет положительных сторон. Среди высказываний в пользу курения преобладают такие, как снятие стресса, успокоение.

На вопрос о наименее безопасном способе употребления табака только единицы ответили, что опасны все способы, остальные ответы распределились следующим образом: менее опасна обычная сигарета – 33%, электронная сигарета – 25%, кальян – 16%, нюхание и жевание табака – 29%.

Большинство юношей считают, что для антитабачной пропаганды не существует никаких эффективных способов либо затрудняются их назвать, хотя меньшая часть опрошенных считает эффективной рекламу и увеличение цен на табачные изделии, запрет на их реализацию.

Отношение к курящим людям следующее. Если это родители или те, кто особенно дорог, то 37% относятся к этому отрицательно, 42% переживают, что родители и близкие люди вредят своему здоровью. Если речь идёт о курящих девушках, то 59% опрошенных их презирают, 22% безразличны, 18% сочувствуют. Если речь идёт о курящих юношах, то презрительно к ним относятся 20% юношей, безразлично – 64%, сочувствуют 13%.

Наименее доступны для курящих, по мнению опрошенных, профессии медицинского работника, учителя, спортсмена.

Таким образом, среди молодёжи большая часть не курит, а из тех, кто пробовал табак, более половины не приобрели эту пагубную привычку, так как считают, что у курения нет положительных сторон. Кроме того, многие из опрошенных переживают, что их курящие родители и близкие люди вредят своему здоровью. Возраст первой пробы сигареты несколько увеличился по сравнению с данными 2015 года: с 11-12 до 14-16 лет. Наряду с общими причинами курения у юношей и девушек (волнение и расстройство от чего либо), существуют и отдельные для каждой половой группы. Так, если девушки закуривают от скуки, нежелания думать и получить удовольствия от созерцания дыма сигареты, то юноши чаще всего с помощью курения поддерживают себя в рабочем состоянии и стараются облегчить процесс наступления расслабленного состояния и чувства раскованности. В то же время к курящим девушкам отношение более строгое – их чаще презирают, хотя к курящим юношам чаще относятся безразлично.

И юноши, и девушки солидарны в том, что наименее безопасным способом употребления табака являются обычная сигарета, нюхание и жевание табака; не существует эффективных методов антитабачной пропаганды, хотя реклама и запрет на продажу табака могут помочь исправить ситуацию; наименее доступные профессии для курящих: медицинский работник, учитель, спортсмен.