Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
В День отказа от курения Роспотребнадзором проведена акция «Откажись от сигарет» PDF Печать

17 ноября, во Всемирный день отказа от курения в Горно-Алтайском политехническом колледже по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках акции «Откажись от сигарет» для учащихся первых курсов проведены лекции и семинары о вреде этой пагубной привычки. Специалисты Роспотребнадзора провели профилактические беседы с первокурсниками колледжа.

Да, многие знают о вреде сигарет, однако, это останавливает далеко не всех. Под большим вопросом для здоровья увлечение молодежи электронными сигаретами. По мнению первокурсников, «это очень вредно, приводит к раку легких, к тому же ухудшению памяти и настроение портит, к тому же привыкание вызывает».

По статистике в Республике Алтай распространенность потребления табака среди взрослого населения составляет 65%, среди детей и подростков 16%. Акция "Откажись от сигарет" проводится по инициативе Роспотребнадзора на базе политехнического колледжа не случайно, так как предыдущие мероприятия показали, что в этом заведении проблема курения стоит наиболее актуально. Цель акции не просто еще раз привлечь внимание к проблеме курения, но и снизить потребность в употреблении табака у молодежи.

Активисты колледжа в этот день подготовили своими силами несколько информационно-игровых стендов. На простом примере можно увидеть тенденцию в этом учебном заведении - студенты просто приклеивают стикер в подходящем поле. Отрадно, что многие желают бросить курить, а львиная доля и вовсе не подвержена пагубной привычке.

Сами студенты отмечают, что «такие мероприятия помогают многим бросить курить. Курильщики видят, что большинство не курят. Плюс еще мотивационные картинки мы делаем, это как-то влияет на людей».

Кроме выше перечисленных мероприятий, специалисты Роспотребнадзора провели анонимное анкетирование первокурсников с целью выявления их отношения к курению и курящим людям, инициировали показ видеофильмов о вреде никотина и проведение викторины на выявление знаний о табаке и табакокурении, конкурс информационных листков о профилактике курения и здоровом образе жизни.

Совместная работа профильных специалистов и активистов колледжа продолжится. В настоящее время помимо традиционных лекций и бесед, все чаще предлагаются интерактивные формы: флэш-мобы, интеллектуальные игры, квесты.

Мероприятия, посвященные профилактике табакокурения проводятся в эти дни по всей республике.