Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Коль комиссии берут, потребитель, смело в суд! PDF Печать

 

Для защиты прав конкретных потребителей в судах специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай часто участвуют в процессах для дачи заключения. Основание и порядок такого участия установлены положениями статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В истекшем периоде 2012 года специалистами Управления подготовлено для потребителей 47 заключений в суд, в том числе по взысканию денежных средств по кредитным договорам.

Специалисты Управления участвовали в рассмотрении Горно-Алтайским городским судом иска потребителя к ООО КБ «Алтайэнергобанк» о признании условий кредитного договора недействительным, незаконном взимании комиссии за выдачу кредита, взыскании денежных средств. Судом вынесено решение о частичном удовлетворении иска.

Суд постановил: взыскать с ООО КБ «Алтайэнергобанк» в пользу гражданки-истца по кредитному договору комиссии в размере 140920 тысяч рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере 12328 рублей, неустойку в размере 18000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.

Обращаем внимание потребителей финансовых услуг, что применяемая ранее кредитными организациями практика по включению в договоры потребительского кредитования условий о взимании единовременной комиссии за выдачу кредита и ежемесячной комиссии за предоставление (размещение) денежных средств, признана противоправной.

Данные условия договора ущемляют права потребителя, так как противоречат п. 1 ст. 819 ГК РФ, Закону РФ «О защите прав потребителей, Федерального Закона «О банках и банковской деятельности». Поэтому потребитель вправе предъявить банку имущественные требования.

Уважаемые потребители, умейте отстаивать свои права в суде! Специалисты Управления Роспотребнадзора готовы прийти Вам на помощь. Наш адрес: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический,173 тел. 8(38822) 6-42-41.