Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Об участии представителей Роспотребнадзора в Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни: традиции и инновации» PDF Печать

6 октября представители Роспотребнадзора по Республике Алтай  приняли участие в I Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни: традиции и инновации».

Мероприятие прошло  в  региональном агропромышленном парке «АМЗА» (с. Майма). Организаторами и партнёрами конференции выступили Министерство здравоохранения региона и его подведомственные организации, Центр охраны окружающей среды и здоровья населения Республики Алтай «Ару Алтай, АНО «Традиции национального питания», СППСК «Заря».

Мероприятие объединило около ста участников – представителей не только медицинского сообщества, но и общественных организаций, высших образовательных организаций и специалистов других областей, неравнодушных к проблеме мотивации и формирования здорового образа жизни среди населения региона.

В рамках пленарного и секционного заседаний заместитель начальника санитарного отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Ольга Кандаракова рассказала о результатах работы за последние три года по одной из приоритетных задач - контролю за питанием в школах региона.

Роспотребнадзор ведет ежемесячный мониторинг   охвата горячим питанием и выполнения натуральных норм, вносит предложения по организации питания и соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства в органы власти и местного самоуправления.

Отмечено, что в связи с географическим местоположением, климатическими особенностями и пищевыми привычками существует  дефицит  ряда микронутриентов, который подтверждается анализом заболеваемости среди детского и подросткового населения.

Представитель Роспотребнадзора рассказала о  проводимой  рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»   мероприятиях, направленных на популяризацию принципов здорового питания, снижение рисков ожирения и избыточной массы тела, дефицита витаминов и микронутриентов в питании населения, а также о задачах по реализации проекта в ближайшие годы.

Специалист по здоровому образу жизни Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  Эльвира Велиляева озвучила результаты анонимного анкетирования населения Республики Алтай по вопросам ЗОЖ за период с 2018 по 2022 годы.

Отмечено, что среди мужчин и женщин субъективно образ жизни оценивается, как здоровый и частично здоровый. Основные причины, мешающие вести здоровый образ жизни и мужчинам, и женщинам, - отсутствие времени, финансовые и материальные трудности, отсутствие силы воли, упорства, настойчивости. В заботе о здоровье важны в разной степени питание, двигательная активность, эмоциональное состояние. Субъективно здоровье оценивается как хорошее и удовлетворительное. Среди мужчин больше, чем среди женщин, употребляющих алкоголь, пробовавших табак и курящих. После постепенного снижения до 2020 года, в 2021 отмечается их рост. В обеих половых группах больше тех, кто не курит. При этом, женщины чаще, чем мужчины, подвержены стрессам.

Акцент был сделан на вопросах питания и отношения населения к употреблению алкоголя и табака. Сегодня их высокая актуальность увеличивается ещё больше в связи с нестабильной санитарно-эпидемиологической и геополитической обстановкой. Это отмечали многие из участников конференции.

Участники конференции обсудили множество различных тем,   касающиеся здоровья населения России и   региона.