Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Кто не курит - побеждает! PDF Печать

 

В рамках Международного дня борьбы с курением на территории Республики Алтай проведены комплексные мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к проблеме и профилактике табакокурения.

В целях реализации «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 – 2015 годы» Координационной комиссией по формированию здорового образа жизни при Правительстве РА утвержден план мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения.

На основании комплексного плана во всех муниципальных образованиях проведены широкомасштабные мероприятия, которые включили в себя: пропагандистские акции «Напомним каждому с любовью – курение вредит здоровью», «Вдыхая убиваешь себя, выдыхая других», конкурсы плакатов, рисунков «Не кури! Весело и счастливо живи!», уроки здоровья в организованных коллективах, спортивные мероприятия «Спортом надо заниматься, от куренья отказаться!», круглые столы, анкетирование различных групп населения, информационные акции для беременных «Здоровье твоего ребенка зависит от тебя», «Дни открытых дверей» в учреждениях здравоохранения, и проведение «горячих линии» специалистами республиканского Центра Здоровья.

Стартовым мероприятием стала спартакиада по настольному теннису среди учащихся, прошедшая под девизом «Я не курю и побеждаю», организованная Комитетом по спорту администрации города Горно-Алтайска. Спартакиада проводилась на приз Общественного Совета при Комитете по охране здоровья и социальной защиты населения Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай». В захватывающей борьбе победу среди юношей  одержала команда ГОУ СПО «Горно-Алтайский педагогический колледж», среди девушек  - команда НОУ СПО «Горно-Алтайский экономический техникум Респотребсоюза Республики Алтай».

Отделом молодежной политики администрации города проведено  молодежное шествие по проспекту города «Молодежь против курения».

Мероприятия также включали в себя  трансляцию тематических видеороликов в учебных заведениях, учреждениях общепита, на дисплее Центральной площади города. Специалисты Роспотребнадзора провели для студентов Государственного университета информационно- пропагандистскую акцию «Табак – тебе враг».

В Международный день  борьбы с курением в столице для жителей республики  по маршруту площадь им. Ленина – Кызыл – Озек – Майма  ходил ставший уже традиционным «Автобус здоровья», организованный учреждениями Национальной библиотеки и ГУ «Центр молодежной политики РА». Поездка в автобусе для всех была не только бесплатной, но и познавательной.

Отличительной особенностью Международного дня борьбы с курением в текущем году стала активная гражданская позиция молодых добровольцев – волонтеров, подготовленных в рамках программ пропаганды здорового образа жизни. Во многих мероприятиях именно они являлись инициаторами и исполнителями информационных и профилактических мероприятий.

Каждый год мероприятия, направленные на профилактику табакокурения охватывают все больше людей. Отрадно, что подобные акции активно поддерживаются всеми жителями республики, все больше людей понимают, что тот, кто не курит – побеждает!