Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Всемирный день без табака 2020: не поддавайся манипуляциям табачных кампаний PDF Печать

31 мая население планеты отмечает Всемирный день без табака. В 2020 году этот день посвящён методам вовлечения молодёжи в употребление никотиновой и табачной продукции. Вопрос не новый, но сегодня он снова стоит остро, так как табачные кампании вербуют новое поколение любителей табака при помощи целого ряда всесторонне изученных и тщательно выверенных приемов. Основная целевая аудитория – подростки и молодёжь.

Чаще всего производители табачных и никотиновых изделий используют следующие методы:

- использование в составе табачных и никотиновых изделий привлекательных для молодежи ароматических добавок, например, с запахом вишни, жевательной резинки и сахарной ваты, отвлекающих внимание от рисков для здоровья и служащих поводом попробовать такие изделия;

- стильный дизайн и привлекательная форма изделий, которые легко носить с собой и можно принять за что-то другое (например, изделие имеет форму флеш-карты или конфеты);

- продвижение якобы «менее вредных» или «более чистых» альтернатив традиционным сигаретам при отсутствии объективных научных данных в обоснование таких утверждений (снюсы, слимы, электронные сигареты, изделия из нагреваемого табака);

- стимулирование сбыта табачных и никотиновых изделий в рамках соглашений со знаменитостями/лидерами мнений (например, в Инстаграме) и конкурсов, спонсируемых брендами;

- маркетинг в часто посещаемых детьми магазинах розничной торговли, в том числе путем размещения продукции вблизи кондитерских изделий, снеков или прохладительных напитков для обеспечения их заметности в зонах, где часто находятся молодые люди (сюда также относится предоставление магазинам рекламных материалов и торговых витрин);

- поштучная продажа сигарет и других табачных и никотиновых изделий вблизи школ, удешевляющая и упрощающая доступ учащихся к табачной и никотиновой продукции;

- скрытая реклама табачной продукции в кинофильмах, телепередачах и онлайновых потоковых трансляциях;

- размещение в местах, часто посещаемых молодыми людьми, автоматов по продаже сигарет с ярким рекламным оформлением и демонстрацией пачек и создание мотивов для нарушения правил в отношении сбыта такой продукции несовершеннолетним;

- подача судебных исков, призванных ослабить самые различные антитабачные нормы и правила, в том числе касающихся размещения предупреждений, демонстрации продукции в точках продажи, а также ограничения ее доступности для детей и сбыта детям (и особенно запрещающих продажу и рекламу табачных изделий вблизи учебных заведений);

- пропаганда употребления табачных изделий через использование научных данных, результатов исследований в связи с актуальными для здоровья населения темами, например, сегодня это миф о том, что коронавирусная инфекция поражает преимущественно людей без никотиновой зависимости.

Этот миф базируется на данных анамнеза первых заболевших в Китае, среди которых курильщиков оказалось меньше, чем некурящих. Поэтому был сделан вывод о том, что COVID-19 поражает преимущественно людей без никотиновой зависимости, которые в Поднебесной находятся в меньшинстве. Важно отметить, что данный миф поддерживается интересным фактом – разработка одного из вариантов вакцины от COVID-19 ведется с использованием быстрорастущего табака. А спонсирует исследование, в том числе, знаменитая табачная компания Philip Morris.

Следует отметить, что акцент на любые положительные связи между сигаретами и COVID-19 делали не врачи, а журналисты. Сами медики, опубликовавшие результаты исследований, считают эти результаты случайным совпадением, а саму выборку небольшой (140 человек из 1000 заболевших). Более широкие исследования показывают, что с увеличением выборки наблюдается и рост заболевших никотинозависимых.

Имеется ряд исследований, опровергающих так называемую «пользу сигарет»: статистика ВОЗ свидетельствует о том, что у людей с никотиновой зависимостью в 1,4 раза чаще развиваются тяжелые формы COVID-19, а риск попадания в реанимацию возрастает  в 2,4 раза. Кроме того, курильщики намного уязвимее для ОРВИ и гриппа, чем некурящие, и тяжелее переносят любые инфекции дыхательных путей.

Возникает закономерный вопрос: как курение влияет на риск заражения COVID-19? Курение, особенно многолетнее, приводит к уменьшению жизненного объёма легких, провоцирует одышку и вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, при которой любое респираторное заболевание становится особенно опасным. Новый коронавирус поражает именно легочную ткань в организме и приводит к пневмонии, не позволяющей человеку самостоятельно дышать. Одним из главных и первых симптомов COVID-19 является сухой кашель, на который курильщики обычно не обращают внимание.

Вопрос профилактики употребления никотинсодержащих изделий среди населения Республики Алтай по-прежнему актуален. Об этом свидетельствуют результаты анонимного опроса населения, проведённого специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (всего было опрошено 1948 человек, из них 1205 женщин и девушек, 743 мужчины и юноши).

Так, сегодня среди подрастающего поколения и молодёжи набирают популярность бездымные способы употребления табака в виде никотинсодержащих смесей – снюсов, даже школьники знакомы с их вкусом и действием. Классические, электронные сигареты, кальян более востребованы среди взрослого населения, особенно мужчин. Кроме того, мужская часть выборки более подвержена риску пробы и употребления табака в дальнейшем, менее скептически относится к электронной сигарете.

Согласно данным анкет, юноши и девушки стали курить меньше – до 95%  респондентов отвечают, что они не курят. Но 65% юношей и 50% девушек, а в некоторых выборках и больше, пробовали курить. В подобных опросах, проведённых в 2016 году, количество вместе взятых некурящих юношей и девушек приближалось к 80%, мужчин – к 50%, женщин – к 10%, пробовавших курить юношей и девушек – к 61%, мужчин – к 50%, женщин – к 17%..

Как минимум в 50% случаев в семьях опрошенных есть хотя бы один курящий родственник, в некоторых социальных группах респондентов этот показатель достигает 100%. Чаще всего указывали, что курит отец, мать, брат, сестра, муж. При этом в семьях юношей курят преимущественно отцы и братья, в семьях девушек к ним добавляется достаточно высокий процент курящих матерей, в семьях взрослых респондентов – мужской половины.

За последние 3 года изменилось эмоциональное восприятие курящих людей. К курильщикам стали относиться более равнодушно 50-60% опрошенных, независимо от возраста. Кроме того, женщины относятся к употребляющим табак более терпимо и даже жалеют курильщиков. А среди подростков 15-17 лет встречается одобрение этой пагубной привычки, их количество выросло на 2-3%.

До 75% опрошенных не знает, куда обратиться за помощью в отказе от курения, но считает употребление табака вредной привычкой и зависимостью.

Для респондентов обоего пола и разного возраста курение – это вредная привычка и зависимость. Причём в большей степени курение считают вредной привычкой, а не зависимостью.

Всё это создаёт благоприятную почву для пропаганды никотинсодержащих изделий и пополнения армии их потребителей.