Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИД сотрудники Роспотребнадзора провели донорскую акцию PDF Печать

27 ноября, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра  гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  провели очередную донорскую акцию под девизом «Помоги делом!». Акция  направлена на помощь людям, нуждающимся в переливании крови, в первую очередь детям.  12 специалистов санитарной службы пополнили сегодня  республиканский банк крови на 5,4 литра. В текущем году это уже третья акция, организованная Роспотребнадзором по Республике Алтай.

Корпоративное донорство развивается в службе уже на протяжении десяти лет, за это время донорами стали почти треть сотрудников. В рядах санитарных врачей 3 почетных донора, в том числе и главны1й государственный санитарный  врач региона  Леонид Щучинов, сдавший кровь более 100 раз.

Регулярные,  добровольные и безвозмездные доноры крови являются самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность инфекций, передаваемых с кровью.

Роспотребнадзором активно ведется пропаганда донорства крови. Ежегодно донорский состав  пополняется за счет членов семей служащих и молодых специалистов. Все это  не случайно, так как сотрудники Санитарной службы – активные пропагандисты ведения здорового образа жизни, реализующие национальный проект «Укрепление общественного здоровья», разработанный Роспотребнадзором.  А что может быть лучше, чем собственный пример!