Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Cпециалисты Роспотребнадзора Республики Алтай провели антитабачную акцию для студентов PDF Печать

По инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай  21 ноября в Международный день отказа от курения в стенах Горно-Алтайского экономического техникума Респотребсоюза прошла совместная акция  для шестидесяти первокурсников «Кто курит табак – тот сам себе враг!». В акции приняли участие специалисты  республиканского Центра медпрофилактики и сотрудники Национальной библиотекой им. М.В. Чевалкова.  Во время  акции каждый желающий смог поучаствовать в различных конкурсах, викторинах, пройти медицинское мини-обследование и получить консультацию врачей и психологов, а также высказать своё мнение о курении.

Мероприятие прошло позитивно, студенты были очень активны и своей активностью заразили даже своих преподавателей.

С помощью студенческого голосования выявлены самые распространённые мифы о курении среди подростков, юношей и девушек. На первом месте: «Бросишь курить – растолстеешь», «Курение – личный выбор», на втором месте: «Избавиться от курения помогают заменители сигарет», на третьем месте: «Курение – это привычка, я могу избавиться от неё, когда захочу» и «Курение приносит удовольствие».

Согласно проведенному анонимному анкетированию, участники акции не курят потому, что:  «занимаются спортом»,  «не хотят», «не видят смысла в это привычке», «берегут   здоровье», «не испытывают стрессов»,»потому что боятся рождения больных детей». Среди ответов были и тревожные: "не курю, потому что вейпер", "дорого".

Акция вызвала живой интерес и положительный отклик участников, что   свидетельствует о востребованности подобных мероприятий среди молодёжи и необходимости продолжать антитабачную пропаганду, развеивать мифы и формировать правильные установки по отношению к употреблению табака и своему здоровью.