Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Представители Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли активное участие в акции, посвященной Всемирному дню здоровья PDF Печать

Представители Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли активное участие в акции, посвященной   Всемирному дню здоровья, прошедшей 6 апреля  на центральной площади Горно-Алтайска.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-премьер Правительства региона – Игорь Коршунов, отметивший важность сохранения  здоровья и необходимость принятия мер, направленных на мотивацию граждан к ведению здорового образа жизни.

Началось мероприятие с фитнес-разминки, которую для собравшихся провели  тренеры спортивного клуба «Республика» с волонтерами.

Небольшой концерт, подготовленный учащимися колледжей региона, поднял настроение всем собравшимся.

В ходе акции Центром медицинской профилактики всем желающим горожанам была  предоставлена возможность измерить свой рост, вес, определить индекс массы тела,  артериальное давление и уровень сахара и холестерина в крови. Здесь же  участники  проконсультироваться с врачом-терапевтом и клиническим психологом. Волонтеры медики провели мастер-класс по скандинавской ходьбе.  Здесь же проводился квест по здоровому образу жизни, где участникам   необходимо было  выполнить задания на пяти соревновательных точках.

Представители Роспотребнадзора проводили среди горожан анкетирование по вопросам  правильного питания, раздавали методические памятки по основам здорового питания.

У юных участников акции особый интерес вызвали подвижные «Удалые игры», организованные   молодежным миссионерским отделом Горно-Алтайской епархии и клубом «Остров».

Мероприятие  стало настоящим праздником для всех, кто принял в нем участие.  Каждый участник получил заряд положительных эмоций на весь день!

7 апреля мероприятия продолжились. Несмотря на непогоду, участники клуба «Остров» и все желающие приняли участие в «здоровой пробежке», спортивные клубы города проводили в этот день бесплатные открытые занятия.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, будут проводиться в регионе  в течение всего месяца. Призывам всех жителей региона поддержать мероприятия и начать свой путь к ведению здорового образа жизни!

Комплекс информационно-просветительских кампаний, направленных на пропаганду здорового образа жизни в Республике Алтай,  как и по всей России, проводится в поддержку инициатив Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля 2019 г.

Тема Всемирного дня здоровья, объявленного ВОЗ на 2019 год - «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Первоочередная цель – обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.

Важный компонент здорового образа жизни – соблюдение принципов здорового питания. Роспотребнадзором в рамках   национального проекта «Демография» разрабатывается  нормативная правовая база, направленная на законодательное закрепление  идеологии здорового питания, свершенствование системы мониторинга за состоянием питания различных групп населения, модернизацию лабораторной базы контроля качества пищевых продуктов и конкретизацию в законе определения «качество пищевой продукции».