Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят уроки здорового питания для школьников PDF Печать

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, который будет отмечаться 7 апреля, специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят уроки здорового питания для школьников младшего и среднего звена.

Сегодня, 3 апреля, такие уроки прошли в кадетской школе № 4 столицы республики.

Представители Роспотребнадзора совместно со школьниками  разобрали составляющие здорового образа жизни, ознакомили  учеников кадетской школы с  принципами здорового питания.

В игровой форме детям напомнили об основах правильного питания и важности  здорового питания в сохранении здоровья. Ребята активно участвовали в обсуждении и показали хорошие знания предмета.

В Республике Алтай  болезни органов пищеварения занимают третье место  среди детей до 14 лет и подростков 15-17 лет. Кроме того, ежегодно увеличивается заболеваемость ожирением среди  детей.

Формирование системы мотивации граждан, особенно детей и подростков к здоровому образу жизни, включая формирование привычки здорового питания – являются ведущими факторами сохранения здоровья подрастающего поколения и основными направлениями деятельности в рамках национального проекта «Демография», который с 2019 года реализуется в Республике Алтай, как и по всей России в целом.

В целях реализации проекта, сохранения и укрепления  здоровья населения региона Роспотребнадзором по Республике Алтай реализуется  комплекс мероприятий, включающий в себя, в том числе, и проведение работы с детьми и подростками по разъяснению основ здорового образа жизни. Подобные мероприятия в течение месяца будут проводиться по всему региону.