Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
По данным социологического опроса Роспотребнадзора установлено, что в регионе сокращается число курящих граждан PDF Печать

В рамках Всемирного дня отказа от курения специалистами  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в 2018 году проведено анкетирование по вопросам приверженности этой пагубной привычке.

В качестве респондентов выступили обучающиеся средних специальных и высшего учебных заведений, а  также специалисты социально значимых профессий (сотрудники детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, продавцы пищевых продуктов, сотрудники пищеблоков, гостиничного сервиса, парикмахерских, лечебно-профилактических учреждений). Всего   опрошено 1194 человека. Из них 323 девушек-подростков 14-17 лет, 291 юношей-подростков 14-17 лет, 190 девушек 18-21 года, 180 юношей 18-21 года, 99 женщин 22-45 лет, 40 мужчин 22-45 лет, 42 женщины 46-70 лет, 29 мужчин 46-70 лет.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что практически во всех группах получены сходные результаты: более половины опрошенных не курят (максимум приходится на девушек-подростков, минимум – на мужчин 22-45 лет), но пробовали курить (этот показатель увеличивается с возрастом в мужской группе; в женской – увеличивается до 22-45 лет и резко снижается ближе к 50 годам).

Наблюдается несколько пиков начала курения и первой пробы сигареты: начало (12-13 лет) и конец (15-16 лет) подросткового, начало (17-18 лет) юношеского периодов. Для опрошенных от 30 лет время начала курения сдвигается к 20-25 годам.

Большая часть опрошенных не задумывается о причинах курения, причём более высокий процент таких респондентов наблюдается в группе девушек 14-21 года; в мужской выборке такое характерно для подросткового возраста. Для большего количества оставшейся части курение - это способ расслабиться и успокоиться. Следует отметить, что в группе мальчиков-подростков вариантов причин курения больше, чем у девочек и остальных половозрастных групп. Среди них такие как: выделяет из толпы, держит в рабочем состоянии, даёт чувство раскованности, даёт чувство взрослости.

Большая часть опрошенных, независимо от пола и возраста, не согласны ни с одним из высказываний о «плюсах» электронной сигареты. Наиболее распространённым мнением практически во всех группах, за исключением женщин после 46 лет, является безвредность электронной сигареты для окружающих. Также распространено мнение среди подростков и девушек 18-21 года о безвредности е-сигареты для курильщиков, среди подростков и мужчин – об отсутствии в е-сигарете никотина, среди большей части девушек 18-21 года и незначительной части юношей и женщин после 46 лет – о том, что она помогает бросить курить, среди юношеского возраста (особенно мужской половины) – о возможности курить там, где курить запрещено.

В целом отношение к курению, независимо от способа употребления табака, отрицательное, в том числе к электронной сигарете. Вместе с тем электронная сигарета указывается чаще всего, как наименее вредный способ употребления табака. Несколько уступают ей кальян (популярен как безопасный способ курения среди подростков, юношеского возраста и мужчин старше 46 лет) и обычная сигарета (среди подростков, юношей и женщин 22-45 лет).

Во всех группах, независимо от пола и возраста, преобладающими эмоциями в отношении курящих девушек и молодых женщин являются равнодушие, презрение и жалость, среди подростков и юношей добавляется гнев.

Также следует отметить, что в сравнении с данными 2017 года, число ответивших утвердительно на вопросы о наличии привычки к табакокурению, уменьшилось, особенно среди подростков и юношеского возраста. Изменилось отношение к электронной сигарете - её популярность несколько снизилась, хотя всё ещё высока. В тоже время настораживает высокий процент попробовавших курить, особенно среди девушек. Эта категория опрошенных на наш взгляд составляет группу риска при благоприятных для курения обстоятельствах.