Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Безопасный новый год /
 
Оградите своих детей от отравлений токсическими веществами! PDF Печать

Наступают  зимние каникулы - пора отдыха  детей, интересных дел, новых впечатлений. Помните, что во время каникул увеличивается риск  бытовых отравлений токсическими веществами, особенно, это касается детей раннего возраста.

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 11 месяцев  2018 года зарегистрирован 71 случай детских отравлений до 14 лет (т.е. 39% от общего числа отравившихся), 2 ребенка из них погибли; кроме того зарегистрировано 5  случаев отравлений  среди подростков  в возрасте 15 - 17 лет, 1 из которых скончался.

Число детских (включая подростковые) отравлений в отчетном периоде по сравнению с 2017 годом уменьшилось в 1,2 раза (в 2017г. – 90 детей отравилось, включая детей подросткового возраста), однако по сравнению  с прошлым годом в отчетном периоде имеют место быть детские летальные исходы  (в 2018г.- 3 случая; в 2017г.- не зарегистрировано).

Случаи отравлений детского населения по этиологии  распределились следующим образом:  29 детей отравились угарным газом; 25 детей  отравились лекарственными препаратами;  2 случая отравлений зарегистрировано алкоголем;  7 детей отравились ядовитыми растениями; в 13  случаях причиной отравления послужили прочие вещества (т.е. газообразное вещество, пары хлора, жидкость для розжига, бензин, растворитель, неустановленное вещество, никотин и др.).

Возрастная структура детских отравлений такова: 3 ребенка пострадало до 1 года;  50 детей в возрасте от 1 года до 7 лет; 18 детей в возрасте 8-14 лет; 5 подростков в возрасте 15 - 17 лет.

Основные причины  отравлений  в детском возрасте - это в первую очередь,  недостаточный присмотр за детьми, отсутствие профилактических бесед со стороны родителей о вреде токсических веществ; неправильное хранение лекарственных препаратов, разъедающих веществ, в результате чего дети раннего возраста имеют доступ к этим опасным веществам; а так же несоблюдение  правил противопожарной безопасности  при эксплуатации отопительных систем, в результате чего    от отравлений угарным газом страдают целые семьи с детьми раннего возраста.

Во избежание отравлений лекарственными средствами, угарным газом, алкоголем и другими токсическими веществами  необходимо:

- обратить особое внимание на хранение лекарственных препаратов, ядовитых веществ (все лекарственные препараты и токсичные вещества должны находиться в недоступном для детей месте, лучше всего под замком. Кроме того, следует привести в порядок свою домашнюю аптечку и изъять из нее лекарства с истекшим сроком годности и тем более не назначать самостоятельно своим детям лекарственные препараты, не зная его действия и дозировку);

- соблюдать  правила противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем;

-сформировать у детей навыки обеспечения личной безопасности;

- провести  с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье; провести профилактические беседы о вреде курения, употребления алкоголя, наркотических и других психоактивных  токсических веществ;

- организовать культурно-развлекательный досуг детей;

- помнить о требованиях закона РА  соблюдении несовершеннолетними коменданского часа (лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22-00 часов; лицам от 16-18 лет  позволено находится на улице до 23-00 часов);

- контролировать место пребывания вашего ребенка, интересоваться с кем ребенок дружит, при этом стараться не принуждать ребенка силой к каким либо действиям; постараться наладить с ребенком доверительные отношения; при возникновении каких либо проблем на психологическом уровне, обратиться  к  психологу.

Родители, помните, здоровье ваших детей во многом зависит от вас!