Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Безопасный новый год /
 
Советы потребителям по приобретению и использованию пиротехнических изделий PDF Печать

 

В преддверии Новогодних праздников  на прилавках торговых предприятий все больше появляется различных праздничных атрибутов. Одними  из них являются пиротехнические изделия. В связи с этим хочется напомнить  потребителям о правилах их продажи и безопасного  использования.

Свободной продаже подлежат пиротехнические изделия  бытового назначения развлекательного характера, относящиеся по степени потенциальной опасности к  I - III  классу  опасности которые при эксплуатации не требуют специальных  навыков  в обращении  с ними, а лишь   точного соблюдения требований инструкции,  прилагаемой к товарам. Инструкция может быть нанесена на корпусе  пиротехнического изделия или его потребительской упаковке при условии  обеспечении четкости и различимости текста.

Чтобы праздник не привел к трагедии, соблюдать несложные правила:

1. Покупайте пиротехнические изделия и фейерверки у надежных продавцов и спрашивайте сертификат качества. Перед тем, как приобрести пиротехнические изделия, точно разузнайте, у кого их приобретать. Это должна быть открыто торгующая организация, с надлежаще оформленными разрешительными документами.

Для обеспечения идентификации пиротехнической продукции и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, на изделие и (или) упаковку (тару) наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков, которые включают в себя следующее:

  • наименование (условное обозначение) продукции;
  • предупреждение об опасности продукции,
  • наименование и место нахождения  организации-изготовителя  продукции (поставщика или импортера);
  • обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с  которыми изготовлена пиротехническая продукция;
  • дату окончания срока годности;
  • перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
  • ограничения в отношении условий обращения;
  • требования по безопасному хранению  и утилизации продукции;
  • инструкции по применению;
  • информацию о подтверждении соответствия продукции требованиям  технического регламента

 

2. Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки. Дети могут смотреть на запуск фейерверка только под присмотром взрослых. Пиротехнические изделия - не игрушки, и не должны попадать в руки детей, независимо от того, какими безопасными они кажутся на первый взгляд. Даже бенгальские свечи в руках у малыша могут быть опасными.

3. Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии. Моторные функции человека в состоянии алкогольного опьянения работают замедленно. Если нетрезвому человеку кажется, что он только что поджег фитиль и отошел от фейерверка, то на самом деле, он только начал понимать, что нужно выпустить его из рук и отстраниться от нее подальше.

4. Запускайте пиротехнику только на открытом пространстве. Неизвестно, качественный ли фейерверк приобретен и не взорвется ли он прямо в руках. Так что, если такое все же случится в помещении, где масса легко воспламеняющихся вещей, то пожар Вашему дому гарантирован. Поэтому используйте фейерверк только на улице, не ближе ста метров от домов, сухой травы, и всего, что может воспламениться. Обратите внимание на отсутствие неподалеку линий электропередач. Точный безопасный радиус указан в инструкции каждого пиротехнического изделия.

5. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к пиротехническому изделию. Точно следуйте руководству по эксплуатации на упаковке фейерверка. Перед покупкой удостоверьтесь, что изделие имеет руководство на русском языке со сроком годности и наименованием поставщика или изготовителя.

6. Перед применением, закрепите фейерверк. Обложите батареи салютов камнями, кирпичом, снегом или землей, чтобы во время использования они не опрокинулись и не начали стрелять в окружающих людей.

7. Зрители фейерверка должны находиться на безопасном расстоянии, которое указано в инструкции фейерверка. Такая мера нужна для того, чтобы в случае опрокидывания салюта или какой-либо нештатной ситуации, люди не пострадали от летящих в них искр и зарядов.

8. Производите установку и поджог фейерверка на расстоянии вытянутых рук. Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним, а присядьте и поджигайте фитиль на дистанции вытянутой руки. В случае непредвиденной ситуации у человека будет возможность убежать и не повредить свое тело.

9. Не бросайте зажженные пиротехнические изделия в людей. Значительная доля от связанных с фейерверком травм, происходит из-за людей, которые бросали их в других людей или держали в руках.

10. Хранить фейерверки нужно в прохладном сухом месте.

11. Если не смогли найти фитиль, не используйте этот фейерверк.

12. Не разбирайте и не пробуйте зажечь не отслуживший фейерверк. Не демонтируйте пиротехнические изделия. Некоторые химические вещества, используемые в фейерверках, ядовиты. Если после зажигания фитиля салют не стреляет, подождите 10 минут, после этого утилизируйте его в воде.

13. Во время запуска салюта имейте при себе воду. Держите возле себя большую емкость с водой, чтобы погасить внезапные источники огня или тлеющие фрагменты фейерверка. Будет хорошо приобрести маленький автомобильный огнетушитель, который удобен при переноске, и им просто тушить огонь на расстоянии. После представления окуните отработанные заряды в воду. Для этого возьмите с собой десятилитровое ведро воды для утилизации остатков пиротехники. Это погасит оставшиеся химические вещества и тлеющие остатки, которые могут невзначай вызвать пожар.

14. Не помещайте пиротехнику в металлические и стеклянные емкости. Взрыв салюта в подобных емкостях может создать множество острых осколков, которые разлетятся в разные стороны и ранят Вас и окружающих. Одно «безопасное» исключение - размещать стабилизаторы фейерверка в бутылке или трубе.

15. Не кладите фейерверки в карманы и тем более не засовывайте подобные вещи в рот. Некоторые составы пиротехнических изделий могут взрываться от трения, удара или нагрева.

16. Не пользуйтесь фейерверками с истекшим сроком годности. Пиротехнические изделия хорошо хранятся долгое время, пока неподвижно лежат в прохладном сухом месте. Но даже незначительная тряска может привести к высыпанию пороха, в результате чего в стволе образуются воздушные пазухи, которые действуют как миниатюрные камеры сгорания, провоцируя внезапный взрыв.

17. После проведения салюта уберите за собой место действия и вымойте руки.

18. Убедитесь, что покидаете площадку проведения зрелища без остатков пиротехнических изделий, так как они могут быть опасны для здоровья детей и животных.

Надеемся, что данная информация поможет Вам сориентироваться  при покупке  пиротехнических изделий, и провести Новогодние праздники  в хорошем настроении и без печальных последствий.

В случае возникновения вопросов, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  готовы проконсультировать Вас по телефону: (38822) 64241.