Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Об итогах разрешительной деятельности по итогам первого полугодия 2010 года PDF Печать

В целях снижения административных барьеров Правительство Российской Федерации предприняло ещё один шаг.

16.07.2009 принято Постановление Правительства РФ за №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», которым утвержден перечень подлежащих видов деятельности.

Таким образом, представлением уведомления, индивидуальный предприниматель (юридическое лицо) гарантирует соответствие условий осуществления деятельности обязательным требованиям. Сведения вносятся в Реестр и являются общедоступными.

Но, к сожалению, в республике складывается иная ситуация. Уведомления в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай подали всего 70 предпринимателей, при этом по данным УФНС по Республике Алтай за истекший период зарегистрировано более тысячи. Т.е предприниматели не спешат легализовать свой бизнес.

За данный период выдано всего санитарно-эпидемиологических заключений 364 шт, в т.ч. на проекты-73, осуществление лицензируемого вида деятельности -295, эксплуатацию ПРТО-22.

Основной удельный вес имеют СЭЗ на образовательную деятельность- 54% выданных преимущественно в целях организации летнего отдыха детей в период каникул; значительно увеличился удельный вес СЭЗ на проекты, в т.ч. на отвод земельного участка – 20%.

Актуальными проблемами при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений являются:

- несоответствие санитарным требованиям условий водопользования населения (организация зон санитарной охраны водоисточников, санитарное состояние скважин), в том числе на объектах турбизнеса;

- несоответствие санитарным требованиям мероприятий по организации санитарно-защитных зон при проектировании и строительстве объектов на стадии отвода земельного участка;

- наличие необходимых правоустанавливающих документов для регистрации заявления (особенно при нахождении юридического лица (адреса) за пределами РА), в т.ч. на объектах турбизнеса.

В связи со строительством и вводом в эксплуатацию объектов здравоохранения (ЦРБ), реконструкцией помещений, без наличия лицензии на право осуществления деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний функционируют Усть-Коксинская ЦРБ, Кош-Агачская ЦРБ, Чойская ЦРБ, Чемальская ЦРБ и Турачакская ЦРБ.