Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Вниманию руководителей учреждений, осуществляющих деятельность с источниками ионизирующего излучения PDF Печать

Постановлением главного государственного санитарного Российской Федерации от 16.09.2013г. № 43 «О внесении изменений в отдельные санитарные правила, устанавливающие требования в области радиационной безопасности», (далее – Изменения) внесены изменения в ОСПОРБ-99/2010, зарегистрированные Минюстом России 05.11.2013г., регистрационный номер 30309, продлен срок действия СП 2.6.6.1168-02 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)» до 1 января 2018 года.

Пунктом 4 Изменений уточнены критерии деятельности в области использования техногенных ИИИ и (или) обращения с радиоактивными отходами (РАО), не требующие  оформления специального разрешения (лицензии) на её  осуществление.  В новой редакции ОСПОРБ-99/2010 пунктом 1.8.1 установлено, что не требуется получение лицензии на право осуществления деятельности в области использования техногенных генерирующих ИИИ, если  в организации, имеется лицензия на медицинскую деятельность, в части выполнения работ по рентгенологии, а генерирующие ИИИ  используются   исключительно для медицинской диагностики и/или лечения пациентов. При этом следует уточнить, что организации, осуществляющие проектирование, конструирование, производство, размещение, техническое обслуживание установок медицинского назначения, генерирующих ионизирующее излучение,  проектирование средств радиационной защиты должны иметь лицензию на право осуществления деятельности с использованием генерирующих ИИИ, т.к. они не имеют лицензии на медицинскую деятельность (в части выполнения работ по рентгенологии).

Пунктом 5 Изменений конкретизированы  критерии номинальной рабочей нагрузки  стоматологических рентгенодиагностических аппаратов,  при которых допускается их использование в жилых зданиях.  При этом  «номинальной рабочей нагрузкой»  принимается рабочая нагрузка, установленная для каждого типа аппаратов в санитарных правилах по рентгенодиагностике. Административное уменьшение числа проводимых исследований на аппаратах не может служить основанием для уменьшения величины их «номинальной рабочей нагрузки». В проекте новых санитарных правил по рентгенодиагностике планируется для всех цифровых рентгеностоматологических аппаратов для прицельных снимков установить номинальную рабочую нагрузку 40 мА×мин/нед, а для всех стоматологических аппаратов для панорамных снимков и всех стоматологических рентгеновских компьютерных томографов – 200 мА×мин/нед.

Консультацию специалиста Управления Роспотребнадзора по указанному вопросу можно получить по тел: (38822) 64236.