Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Вниманию «семипалатинцев»! PDF Печать

 

Ввиду особенностей географического положения Республика Алтай граничит с территориями Республики Казахстан подвергшимися радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на территории Семипалатинского полигона. Многие жители Республики Алтай являются переселенцами из Усть-Каменогорской, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай периодически обращаются граждане Российской Федерации, ранее проживавшие на территории Республики Казахстан (Казахской ССР) с целью определения суммарных накопленных доз облучения. Обратившимся гражданам разъясняется, что в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 20.04.2010 № 01/6008-10-32 «О расчете доз», порядок определения индивидуальных доз облучения от воздействия испытаний на Семипалатинском полигоне данной категории граждан, должен быть определен МЧС России.

После неоднократного направления Управлением Роспотребнадзора писем в адрес МЧС России, были внесены изменения в Правила отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.11.2004 № 634.

Изменения предусматривают в качестве основания для отнесения граждан к указанной категории заключение о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие ядерных испытаний.

На основании полученных от МЧС России сведений об имеющихся на территории РФ аккредитованных экспертных организациях, определяющих суммарные (накопленные) дозы облучения лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай сообщает.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года», (утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 523) организацией, осуществляющей расчет суммарных (эффективных) доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдачу соответствующих заключений является Краевое государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем». Адрес: 656056, г Барнаул, ул. Партизанская, д. 69, телефон 8-(3852)-66-76-36.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к специалистам отдела регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по адресу: г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 каб. 207 ежедневно с 9-00 до 18-00 или по телефону 8-(38822)-6-42-36.