Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Вниманию предпринимателей! PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о необходимости предоставления уведомления о начале осуществления отдельных видов работ и услуг на основании ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В законе названо 68 видов наиболее массовых и относительно безопасных видов деятельности, которые может вести малый и средний бизнес в уведомительном порядке.

Для регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением Роспотребнадзором государственной услуги приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 404н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584. Данная мера направлена на упрощение процедуры согласований, возникающих при открытии предприятия.

Оказание данной услуги в электронном виде существенно упрощает процедуру подачи и получения информации о регистрации уведомления. После предоставления уведомлений требовать получения каких-либо дополнительных согласований или разрешений на местах не должны.

Административный регламент регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением Управлением Роспотребнадзора государственной услуги по приему и учету уведомлений, в т.ч. в электронном виде через портал государственных услуг.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для представления уведомления необходимо зайти на сайт портала госуслуг: www.gosuslugi.ru, пройти процедуру регистрации, войти в личный кабинет и отправить уведомление.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляет уведомление до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Таким образом, уведомление может быть представлено:

- в письменном виде заказным почтовым отправлением с описью вложения уведомления о вручении или непосредственно в Управление по адресу: 640002, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173;

- в форме электронного документа с использованием единого портала государственных услуг.

Для предоставления некоторых видов государственных услуг вам может потребоваться электронная цифровая подпись (ЭЦП). Получить её можно в офисах ОАО «Ростелеком». Для получения дополнительной информации об ЭЦП вы можете посетить сайт Ростелекома , или офис продаж и обслуживания клиентов Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический 61.

Напоминаем, что непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления влечет наложение административного штрафа на должностные лица в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридические лица - от десяти до двадцати тысяч рублей.

Процедура внесения изменений аналогична первичной подаче уведомления. Сведения об изменении места нахождения юридического лица, места фактического осуществления его деятельности либо о его реорганизации, а также об изменении места жительства индивидуального предпринимателя или места фактического осуществления им предпринимательской деятельности можно подать виде электронного документа или в письменном виде по адресу: 640002, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173. Телефон для консультаций – 8-38822-6-42-36.