Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Радиационную обстановку в Республике Алтай – под контроль PDF Печать

 

6-7 февраля 2012 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия с органами исполнительной власти, местного самоуправления, бизнесом проведены совещания в муниципальных образованиях «Усть-Канский район» и «Усть-Коксинский район». На совещаниях кратко подведены итоги  прошедшего года, обсуждены проблемы и направления взаимодействия в наступившем году.

Особое внимание участниками совещания  уделено проблеме обеспечения радиационной безопасности населения. Сегодня регион стремительно меняет свое «лицо»,  строятся и вводятся в эксплуатацию новые школы, больницы, жилые дома и т.д. Но при этом некоторые застройщики забывают о противорадоновой защите. Ни для кого не секрет, что Республика Алтай  занимает одно из первых мест среди субъектов Российской Федерации по уровню облучения населения природными источниками – радоном. Для снижения уровня облучения, при проектировании и строительстве объектов обязательно проведение  оценки безопасности на предмет уровня радона. К сожалению, в целях экономии, многие муниципалитеты используют порочную практику - отводить земельный участок под застройку объектов без проведения оценки его безопасности. Так, за последние два года в Усть-Канском районе выделено под строительство муниципальных объектов 30 участков, по строительство жилых домов - 394 участка; в Усть-Коксинском районе выделено под строительство муниципальных объектов 27 участков, жилых домов - 767 участков. Лишь единицы указанных участков прошли соответствующую оценку.  Практика такова, что при введении объектов в эксплуатацию выявляется несоответствие санитарным нормам по причине превышения уровня радона.

На совещаниях приняты решения об усилении контроля за  радиационной обстановкой, предотвращения ситуаций, ставящих под угрозу здоровье населения региона.