Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Не уведомил – плати штраф PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай ведет системную работу с предпринимателями республики по профилактике нарушений законодательства, напоминает о неукоснительном исполнении и административной ответственности в случае неисполнения требований действующего законодательства.

Однако, «воз и ныне там». Несмотря на неоднократные обращения к предпринимателям о необходимости уведомления Управления Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности, далеко не всеми эти призывы услышаны.     По данным представленных налоговой службой (ИФНС) по Республике Алтай, за 8 месяцев 2011 года зарегистрировано индивидуальных предпринимателей и юридических лиц 1392  и лишь 245 субъектов малого и среднего предпринимательства подали уведомления в Роспотребнадзор.

Учитывая, тот факт, что служба Роспотребнадзора является надзорным органом, от слов, как правило, служба переходит к делу. За  три месяца возбуждено 5 административных дел  в отношении предпринимателей, не подавших уведомления.

Так, 16 сентября 2011 года Мировым судьей судебного участка г.Барнаула по материалам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вынесено решение о привлечении к административной ответственности ООО «Розница-1»  и назначении административного штрафа в размере 3000 рублей. Причиной обращения в суд послужил тот факт, что ООО «Розница -1» открыло новый магазин в г.Горно-Алтайске, не уведомив об этом в установленном порядке надзорный орган.

Уважаемые предприниматели! Помните! В случае непредставления уведомлений о начале осуществления указанных видов деятельности или представления уведомлений с недостоверными сведениями наступает ответственность в соответствии с  КОАП РФ.

Дополнительную информацию об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности можно получить в  Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай 649000 г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический ,173. тел. (38822) 64236, 64384 или на официальном сайте Управления: http://04.rospotrebnadzor.ru