Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
С заботой о здоровье земляков… PDF Печать

 

В  Майминской больнице после капитального ремонта открылся рентгенодиагностический кабинет. В фотолаборатории, процедурной рентгенодиагностического и флюорографического кабинетов установлена современная  приточно-вытяжная вентиляция,  отделка и оснащение кабинета не просто радует глаз, но и позволит населению получать  услуги в комфортных условиях.

Ранее рентгенкабинет в Майминской больнице работал с перебоями, что влекло за собой многочисленные жалобы жителей района. В марте текущего года, в результате санитарно-гигиенического обследования, проведенного в МУЗ «Майминская ЦРБ» были выявлены множественные нарушения лицензионных требований, а также  нарушения  санитарного законодательства в сфере деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. На основании отрицательного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, действие лицензии, а за ним и функционирование рентгенодиагностических кабинетов в Майминской больнице было приостановлено.

Оперативная работа администрации МО «Майминский район»,  которой в короткие сроки было принято решение о выделении денежных средств на ремонт рентгеновских кабинетов, в размере 1,3 млн.рублей, а также грамотное распределение средств в процессе ремонта главным врачом Майминской больницы, работающей в тесном взаимодействии со специалистами Роспотребнадзора,  позволили в короткие сроки провести все необходимые  для запуска рентгенкабинета мероприятия.

На данный момент лицензиатом МУЗ «Майминская ЦРБ» подано заявление о переоформлении лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения.

Данный опыт оперативной  слаженной работы муниципалитета во взаимодействии с органом надзора служит примером  ответственного отношения к социальным проблемам земляков. В то время, как в других муниципалитетах главы сворачивают ремонтные работы на объектах здравоохранения, ожидая передачи их в распоряжение Министерства здравоохранения, в Майминском и в Чойском районе  местная власть, заботясь о здоровье земляков, делает все возможное для повышения качества оказываемых медицинских услуг населению.