Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
По жалобам потребителей Роспотребнадзором организован профилактический рейд по проверке качества оказываемых услуг регулярных перевозок пассажиров общественным транспортом PDF Печать

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  продолжается проведение рейдовых мероприятий по соблюдению требований действующего законодательства  РФ при оказании регулярных перевозок пассажиров и багажа   по г. Горно-Алтайску и Майминскому району.

Поводом для организации очередного мероприятия,  проведенного совместно с представителями Министерства регионального развития   в октябре  текущего года послужило увеличение количества   обращений потребителей на ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автобусами, осуществляющими регулярные перевозки; на не соблюдение работниками автотранспорта расписания движения автобусов.

В ходе рейдового мероприятия  выявлены нарушения  требований  Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07. 02. 1992г. № 2300-1, Федерального закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23.03.2013 года,  «Правил  перевозок пассажиров и багажа  автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112.

Основные нарушения, выявленные в ходе рейдового мероприятия:  не соблюдение графиков движения автобусов;  не остановка автобусов на остановочных пунктах (маршруты № 101, 102, 117, 110, 218); курение водителя во время движения автобуса  (маршрут 1, автобус г/н 090); отсутствие в салонах автобусов информации о фамилиях водителей и кондукторов; кондукторами не осуществляется объявление остановочных пунктов; на заднем окне транспортных средств    отсутствуют  номера маршрута.

Специалистами Управления с владельцами   транспортных средств, допустивших нарушения действующего законодательства РФ проведена  разъяснительная работа. Индивидуальными предпринимателями в коллективах проведены собрания, на которых к лицам, допустившим нарушения,  приняты  меры дисциплинарного воздействия.

Проведение рейдовых мероприятий  Управлением   будет продолжено.