Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Об итогах контроля в ходе республиканской ярмарки сельхозтоваропроизводителей PDF Печать

В целях предупреждения  нарушений требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, сохранения здоровья жителей региона, 20 октября специалисты Рроспотребнадзора провели профилактическое мероприятие   на республиканской ярмарке сельхозтоваропроизводителей, которая прошла на Центральной площади столицы региона по инициативе Правительства Республики Алтай.

Рейдовое мероприятие Роспотребнадзора показало, что большая предварительная работа с постоянными участниками ярмарок имеет положительные результаты.  Постоянные участники из муниципалитетов республики в основном серьезно подготовились к мероприятию: оформлены вывески, у продавцов чистая спецодежда, нарукавники, продукция хранится на подтоварниках, имеются документы на реализуемые пищевые продукты, представлена информация о цене товара. Во время проведения ярмарки каждый покупатель мог проверить вес приобретенного им товара с помощью контрольных весов.

Между тем, у ряда продавцов, в основном, представляющих соседние с республикой регионы, при реализации пищевой продукции выявлены серьезные нарушения, способные негативно отразиться на здоровье потребителей. Так,   представители Алтайского края  осуществляли реализация готовой пищевой продукции (мясная продукция) без упаковки, на открытом прилавке,   нарезку готовой продукции,   взвешивание готовой продукции и сырья на одних весах, отсутствовали  декларации о соответствии, использовались весы, не прошедшие своевременную поверку:

- ИП Уварова Ю.В г. Барнаул – проводили нарезку халвы, мясных деликатесов, мясные деликатесы не упакованы, не на всей продукции имеются маркировочные ярлыки, нет личных медицинских книжек, без спецодежды;

- ИП Цой В.К., Алиева Г.А. – реализация продукции собственного изготовления без документов, подтверждающих качество и безопасность;

- СППК «Спарк» - отсутствуют декларации на мясные деликатесы, хранятся в открытом виде;

- СПЗПК «Бош-Туу» - нет маркировочных ярлыков на каждое изделие, не упакованы мясные деликатесы;

Специалисты Роспотребнадзора вынуждены были отстранить некоторых участников от реализации пищевой продукции, сняли с реализации салаты, кондитерские изделия  и сухофрукты, на которые не представлена необходимая документация. Некоторые замечания устранялись на месте.

От потребителей в адрес продавца поступила  жалоба на некачественный сыр изготовителя СППК «Горная ферма» (с посторонними включениями). Деньги покупателю были возвращены. Кроме того, в адрес оргкомитета поступали жалобы потребителей на высокие цены.

По итогам ярмарки проведено заседание  оргкомитета, в ходе которого Роспотребнадзором внесены предложения: не допускать к участию в ярмарках продавцов, неоднократно допустивших нарушения при реализации продукции, объявлять потребителям о наличии контрольных весов, провести с участниками совещание, в ходе которого напомнить о санитарных требованиях и правилах продажи в целях предупреждения нарушений и сохранения здоровья потребителей.