Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Информации непредставление – потребителя прав нарушение! PDF Печать

Потребитель пожаловалась в    Роспотребнадзор  по Республике Алтай на то, что в  швейной мастерской при приеме заказа по пошиву швейного изделия до ее сведения   не довели информацию  о стоимости работ. При сопоставлении цены и качества выполненных работ потребитель почитала свои права нарушенными.

Специалистами Управления проведена внеплановая, выездная проверка в данном предприятии. В результате проверки выявлены нарушения требований  Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1  и «Правил  бытового обслуживания населения в Российской Федерации», утв. Постановлением правительства РФ от 15.08.1997г. № 1025.

За выявленные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об Административных правонарушениях. Одновременно  выдано Предписание об устранении выявленных нарушений, в случае не выполнения требований Предписания материалы будут направлены в суд.

По поводу обращения потребителя   взято письменное объяснение, из которого следует, что   предпринимателем принято решение о возвращении денег потребителю в сумме  890 руб. в досудебном порядке.

Часто предприятиями, оказывающими бытовые услуги населению (швейные мастерские, мастерские по ремонту обуви, химчистки  и др.)  допускается не полное заполнение договоров на оказание услуги (выполнения работы).

Уважаемые потребители помните, что в соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты прав потребителей - Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться так же путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

О фактах нарушения ваших прав просим сообщать в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону: 8-(38822)-6-42-41.