Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В целях сохранения здоровья жителей региона Роспотребнадзором совместно с местными администрациями проводятся профилактические мероприятия по объектам общественного питания PDF Печать

В целях предупреждения нарушений прав потребителей на объектах общественного питания и торговли пищевыми продуктами, сохранения здоровья земляков, 26 сентября Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  совместно со  специалистами администрации г. Горно-Алтайска и Майминского района    проведено  профилактические мероприятие.

В ходе  рейда на объектах г. Горно-Алтайска и в центре с. Майма выявлены  грубейшие нарушения законодательства о защите прав потребителей и санитарного законодательства, способные негативно отразиться на здоровье потребителей предприятий.

Установлено, что  потребителям не предоставляется информация о владельце  предприятия  (отсутствуют вывески),   режиме работы, книги жалоб и предложений, в меню нет информации о составе ингредиентов, нет информации  о сроках приготовления салатов, отсутствуют маркировочные ярлыки на приготовленных роллах, отсутствуют ценники на продукцию.

Состояние ряда помещений оценено как неудовлетворительное, мясные деликатесы хранятся   с нарушением товарного соседства, без маркировочных ярлыков.

В 2- х объектах проводится приготовление  блюд без наличия холодной и горячей воды,   условий для соблюдения требований личной гигиены персонала, фасовка  сыров и масла проводится в  антисанитарных условиях, на объектах общественного питания недостаточно помещений, не проводится  уборка, не осуществляется  производственный контроль. При входе  в предприятия отсутствуют знаки о запрете курения. У 4-х  работников не оказалось  личных медицинских книжек, не пройдено гигиеническое обучение, нет санитарной одежды (головной убор, халат).

С руководителями предприятий и продавцами проведена разъяснительная работа по предупреждению нарушений, рекомендовано отстранить от работы  продавцов, не прошедших медицинские осмотры. Хозяйствующим субъектам будут выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. При отсутствии мер со стороны  руководителей предприятий по устранению существующих нарушений будут приниматься меры по привлечению их к административной ответственности.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают жителей и гостей региона быть бдительными при выборе предприятий торговли и общественного питания для приобретения пищевых продуктов и готовых блюд. Обращайте внимание на санитарное состояние помещений, условия реализации и хранения пищевых продуктов, внешний вид персонала и предоставляемую информацию. В случае возникновения малейших сомнений в качестве реализуемой продукции, предлагаем отказать от услуг предприятия. Не стесняйтесь требовать представления информации о реализуемой продукции, не миритесь с нарушениями ваших прав. Помните, что в случае отсутствия реакции  персонала на ваши замечания, вы вправе  обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по Республике Алтай. Проконсультироваться со специалистами можено по будням с 9-00 до 18-00 по телефону: (38822)64241. С 13-00 до 14-00 обеденный перерыв, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.