Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в Дне финансовой грамотности для потребителей PDF Печать

22 сентября 2018 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  и Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  приняли участие в проведении Дня финансовой грамотности. Мероприятие состоялось в здании Национальной библиотеки Республики Алтай им. М.В. Чевалкова. В нем приняли участие    специалисты региональных Министерства финансов, Отделения  Национального банка по, Управления федеральной налоговой службы, Отделения Пенсионного фонда, Центра развития туризма и предпринимательства и МФЦ г. Горно-Алтайска.

Главная цель мероприятия - повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным средствам, навыков управления личным и семейным бюджетом.

Приветствуя    участников мероприятия заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Нина Матвеева рассказала о системе защиты прав потребителей в Российской Федерации, формировании и реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей, в том числе финансовых услуг, процитировала слова Руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Поповой: "Чем больше и быстрее мы научим население не ошибаться и правильно вести себя, тем больше мы сохраним для них денег, спокойствия, благополучия и здоровья".

Посетителей интересовали вопросы по страхованию, досрочному погашению кредита, открытию банковских карт и т.д. Кроме того были заданы вопросы по оказанию услуг общественного питания, бытовых, жилищно-коммунальных услуг.

Всем участникам специалистами Роспотребнадзора  даны квалифицированные ответы, рекомендации, как вести себя в различных жизненных ситуациях,  розданы памятки и буклеты по финансовым услугам.