Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Об итогах «горячей линии» по вопросам оказания туристических услуг PDF Печать

С 25 июня по 09 июля 2018 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и его территориальных отделов совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (далее – Ценр гигиены и эпидемиологии) провели «горячую линию» по вопросам оказания туристических услуг и инфекционных угроз за рубежом.

За время работы «горячей линии» за консультацией по заявленной тематике обратилось 15 граждан, из них 6 на личном приеме, 7 по телефону; получено 2 письменных обращения.

Больше всего вопросов потребителей интересовали вопросы имеющихся прав у потребителей при получении туристических услуг, а также вопросы проведения  противоклещевых обработок на туристических база региона.

Все обратившиеся, получили консультации специалистов соответствующих структурных подразделений Управления по интересующим их вопросам.

За время проведения «горячей линии» специалистами Управления и Центра гигиены и эпидемиологии  разработаны и актуализированы 6 видов памяток и информационных листков, посвященных туристическим услугам и инфекционным угрозам («Памятка потребителям туристических услуг», «Туристам: о вспышке лихорадки Денге во Вьетнаме», « Памятка для туристов по профилактике инфекционных заболеваний за рубежом» «О профилактике клещевых инфекций», «Какие гостиничные услуги окажут без дополнительной оплаты», «Профилактика чумы» (для туристов, посещающих Кош-Агачский район»,  «Рекомендации потребителям туристических услуг за рубежом»).

В летний период специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят выездные общественные приемные на туристических базах региона. За период – июнь-июль проведено 10 выездов на туристические базы Майминского и Чемальского районов. В ходе работы общественных приемных проводятся консультации не только отдыхающих, но и предпринимателей, оказывающих туристические услуги, по вопросам профилактики нарушений. Отдыхающим в регионе раздаются памятки по вопросам оказания туристических услуг, профилактики клещевых инфекций.

Напоминаем жителям и гостям Республики Алтай, что проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по вопросам, относящимся к компетенции службы, возможно ежедневно по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 по телефонам (38822)64384, 64241. В пятницу рабочий день сокращен до 16-45.